Куда поступать и не заканчивается ли на этом путь получения высшего образования?

здравствуйте, такая проблема. Мой молодой человек учился в колледже на 4 курсе. В прошлом году у него были проблемы по здоровью. Анемия дала о себе знать, все время провел в больницах. Он был под угрозой отчисления, академ взять не получилось. В этом году он восстановился и ему сказали перевестись на последнем курсе на онлайн в другой колледж до учиться. В итоге его в другой колледж не берут, так как срок доучивания очень мал. Получается он не может ходить ни в один колледж. Есть ли такая возможность поступить в университет если есть образование 9 классов и незаконченное среднее образование. Молодому человеку уже 20 лет и заноса поступать в колледж уже нет смысла. Посоветуйте как справиться с этой ситуацией и что делать? Куда поступать и не заканчивается ли на этом путь получения высшего образования?

, Виктория, г. Екатеринбург
Олег Ларин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Виктория!

Предоставляю Вам краткий ответ на Ваш спонсируемый 8-рублёвый вопрос.

При таком уровне образования на высшее образование даже документы не примут.

Пусть находит подходящее учреждение среднего профессионального образования и доучивается.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Виктория!

В соответстии с общими положениями ФЗ «Об образовании в РФ» №273-ФЗ от 29.12.12 правила и условия приёма в высшее учебное заведение определяются как действующими нормативными актами, так и правилами конкретного ВУЗа, но без среднего образования получить высшее у него вряд ли получится. Общее среднее образование ему желательно получить, например, в другом колледже с минимальным сроком оубчения.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Наталия Михайлова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Во-первых, руководство колледжа ошибается, при наличии документов, подтверждающих медицинские обследования, учреждение обязано предоставить академический отпуск. Также обязать его перевестись в другой колледж они права не имеют, такое обязательство у заведения возникает только тогда, когда оно лишается аккредитации. Во-вторых, нужно уточнять непосредственно в приемной компании университета, сможет ли он на основании справки из колледжа поступить на первый курс. Возможно, вуз пойдет на встречу, и он сможет поступить, сдав вступительные испытания.