Слесаря перекрыли воду и поставили хомуты, ссылаясь на то, что управляющая дома говорит нет денег на замену труб

Добрый день. Трубы горячего и холодного водоснабжения в аварийном состоянии. Слесаря перекрыли воду и поставили хомуты, ссылаясь на то, что управляющая дома говорит нет денег на замену труб. Как быть? Ведь это общедомовое имущество и замена пологается бесплатно

, Елена, г. Краснодар
Марина Смирнова
Юрист, г. Москва
управляющая дома говорит нет денег на замену труб.

 Добрый день! УК обязана следить за состоянием общего имущества МКД, проводить осмотры — https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_62293/ab5315d6a0b82ad22c57f141e8f984d8318914a0/

В расходы на содержание общего имущества МКД входят также и расходы

а) расходы на содержание внутридомовых инженерных систем электро-, тепло-, газо- и водоснабжения, водоотведения;https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_62293/85931a52d2c466e5104c6d83bb8427c3b90fcb56/

На бездействие УК Вы можете написать жалобу в жилинспекцию.

Если нужна помощь в составлении документов, пишите в чат, услуга платная.