Здравствуйте у меня такая ситуация брали деньги под расписку на определеннвй вид работ половину работ

Здравствуйте у меня такая ситуация брали деньги под расписку на определеннвй вид работ половину работ сделали половину нет заказчица подала заявление по ст 159 если я сейчас верну ей денежные средства можно будует это дело как то закрыть

, Андрей, г. Москва
Тимур Имаров
Юрист, г. Красноярск

Если вы вернете денежные средства, то это должно решить проблему. В целом в вашей ситуации необходимо более детально разбирать, чтобы дать корректный ответ  в рамках правового поля.

 Стоит в целом про анализировать, есть ли в ваших действиях состав преступления, предусмотренный ст 159 УК

Важным моментом в квалификации данного состава преступлений, является умысел.

В случаях, когда лицо получает чужое имущество или приобретает право на него, не намереваясь при этом исполнять обязательства, связанные с условиями передачи ему указанного имущества или права, в результате чего потерпевшему причиняется материальный ущерб, содеянное следует квалифицировать как мошенничество, если умысел, направленный на хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество, возник у лица до получения чужого имущества или права на него.