Я мать сына участвовавшего в СВО, Олег Мишустин, прьемер министр РФ на совещании утвердил, что участникам СВО

Я мать сына участвовавшего в СВО, Олег Мишустин, прьемер министр РФ на совещании утвердил, что участникам СВО и их близких должны списывать проценты с потребительских кредитов, смогут ли мне обнулить проценты, если я обращусь к судебным приставам и расскажу об этой ситуации с сыном?

, Ирина, г. Иркутск
Иван Капралов
Юрист, г. Архангельск

Здравствуйте Ирина. К пристава Вам обращаться не нужно. По закону члены семей участников СВО имеют право оформить кредитные каникулы по своим кредитам и займам, которые они взяли ранее — до дня мобилизации (для членов семей мобилизованных) или до начала участия военнослужащего в специальной военной операции, либо до подписания контракта добровольцем.  Кредитные каникулы предоставляются по заявлению заемщика т.е. Вы должны обратиться в кредитную организацию.

По закону о кредитных каникулах для  членов их семей участников СВО (закон № 377-ФЗ) за ними можно обратиться в любой момент до 31 декабря 2024 года пока действует кредитный договор либо договор займа.

Также с 1 января 2024 года кредитные каникулы можно получить по любому кредиту или займу, выданному как до этой даты, так и после. Срок обращения больше не ограничивается.

Если заявление о кредитных каникулах по своим кредитам и займам подают члены семьи военнослужащего, то они должны сразу представить документ, подтверждающий родство. Этими документами могут быть:

для супруга или супруги — свидетельство о заключении брака;
для несовершеннолетних детей — свидетельство о рождении или усыновлении (удочерении);
для детей старше 18 лет, ставших инвалидами до достижения 18 лет, — помимо свидетельства о рождении или усыновлении (удочерении), также справка, подтверждающая инвалидность;
для детей в возрасте до 23 лет, обучающихся очно, — помимо свидетельства о рождении или усыновлении (удочерении), также справка с места учебы;
для иждивенцев — акт органа опеки и попечительства о назначении военнослужащего опекуном или попечителем либо решение суда об установлении факта нахождения лица на иждивении военнослужащего.

Проценты Вам не обнулят они их просто заморозят расти они не будут.

После предоставление Вам кредитных каникул, Вам необходимо будет уведомить об этом судебного пристава, после чего какие-либо действия по исполнительному производству совершаться не будут.

Заранее спасибо за положительный отзыв.