Расписания болезней с категорией годности, в, ограниченно годен?

Может ли уволиться мобилизованный со службы на основании решения ВВК,по ст17.расписания болезней с категорией годности ,,в,, ограниченно годен?

, Александр, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Александр.

На основании заключения аттестационной комиссии могут уволить, но не обязаны.

Пишите и подавайте рапорт со ссылкой на Указ Президента РФ №580-ДСП от 03.08.2023.

Окончательное решение будет принимать МО РФ.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день

В силу Указа Президента 580 дсп от 2023 года, возможно увольнение по окончанию контракта, по собственному желанию, ОШМ, при признании ограниченно годным и по семейным обстоятельствам.

Но есть ряд условий:

1.    Для этого должно быть дано заключение аттестационной комиссии с учетом задач возложенных на федеральный орган исполнительной власти

2.    Увольнение происходит приказом руководителя органа исполнительной власти (Министра обороны, Директора ФСВНГ итп)

Как сами понимаете, по указанным основаниям могут и не уволить, поскольку это право командования и оно будет реализовываться с учетом многих обстоятельств.

В частности такое увольнение возможно в исключительных случаях и с учетом стоящих перед частью задач, что дает возможность командованию дифференцированно подходить к решению этого вопроса.

Есть смысл подать рапорт с указанием таких причин

Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день.

Согласно указу Президента РФ  от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации» военнослужащий может быть уволен с военной службу по одному из трех оснований перечисленных в вышеназванном Указе

1) по возрасту...

2) по состоянию здоровья

3) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

Для безусловного увольнения по состоянию здоровья необходима категория — Д

Так же наряду с Вышеуказанными основаниями возможно увольнения по основаниям указанным  в указе Президента России №580-ДСП от 03.08.2023. (В том числе с категорией — В)

При этом решение об увольнении с военной службы принимается в исключительных случаях, в соответствии с заключением аттестационной комиссии и с учетом необходимости эффективного выполнения задач, возложенных на федеральные органы исполнительной власти.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

по ст17.расписания болезней

 Статья предусматривает реактивные психозы, невротические, диссоциативные и соматоформные расстройства, психогенные депрессивные состояния и реакции, невротическое развитие личности, хронические постреактивные изменения личности, а также посттравматическое стрессовое расстройство.

Указанные заболевания не входят в перечень заболеваний, установленный указаниями заместителя Министра обороны РФ от 23.06.2023 № 205/2/244.

Также нет перспективы увольнения по исходам лечения ранения (увечья, травмы), а также имеющие социально значимые заболевания (туберкулез, ВИЧ-инфекция, гепатиты В и С).

Были приняты Указания первого Заместителя Министра обороны РФ от 18.01.2024 г. №205/2/12дсп, их нет в открытом доступе и касались они вопроса увольнения военнослужащих, признанных ограниченно годными к военной службе по отдельным заболеваниям.

С данными указаниями можете ознакомиться здесь

www.voennaya-kniga.ru/chitatelyu/help-WS/uridicheskaya/uvolnenie-vs

Указанные обстоятельства, с учетом складывающейся практики рассматривались как исключительные для увольнения.

Перспектива Вашего увольнения зависит от принимаемого в индивидуальном порядке с учетом решения аттестационной комиссии.

По смыслу указа Президента РФ от 03 августа 2023 г. № 580-дсп.возможность увольнения предполагается при вынесении аттестационной комиссией заключения об исключительности основания увольнения.

Что касается вопроса исключительности обстоятельств, то исходя из содержания указа 580, нет ни их перечня, ни разъяснений на этот счет — категория весьма оценочная, определение которой отдано на откуп  командования.

Также отмечалось, что исключительными случаями являются те, которые не позволяют военнослужащему выполнять обязанности военной службы.

После вынесения положительного решения аттестационной комиссии части, готовится представление на увольнение, в котором должны быть отражены исключительные причины для увольнения, влияние на эффективность выполнения поставленных задач воинской частью (с том числе в рамках СВО), а также сведения о подготовленной замены военнослужащему, на которого отправляется представление на увольнение, и сведения об укомплектованности воинской части.

Решение об увольнении в таком случае принимает Министр обороны РФ.

Сказанное подтверждено и судебной практикой

Апелляционное определение Центрального окружного военного суда от 06.12.2023 N 33а-623/2023

При этом, Указом Президента Российской Федерации от 3 августа 2023 г. N 580 (далее — Указ Президента РФ N 580) установлено, что военнослужащие, проходящие военную службу по контракту, наряду с основаниями, предусмотренными Указом Президента РФ N 647, могут быть уволены с военной службы по основаниям, указанным, в том числе, в подп. «б» п. 1 ст. 51 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» (по истечении срока контракта). Решение об увольнении таких военнослужащих принимается руководителями федеральных органов исполнительной власти, в которых предусмотрена военная служба, в исключительных случаях в соответствии с заключением аттестационной комиссии.

Также отмечалось, что командование обязано организовать проведение аттестационной комиссии и передать рапорт на рассмотрение в установленном порядке вышестоящему должностному лицу.