Могу ли я оплатить штраф после назначеной даты?

Здравствуйте. Мне назначили судебный штраф по уголовному делу в размере 7 тысяч рублей до 7 марта 2024 года. Я не могу оплатить в срок, так как ближайшая зп 15 марта. Могу ли я оплатить штраф после назначеной даты? Какие последствия?

, Александра, г. Санкт-Петербург
Сергей Агапов
Адвокат, г. Москва

На основании ч. 2 ст. 104.4 УК РФ в случае неуплаты судебного штрафа в установленный судом срок судебный штраф отменяется и лицо привлекается к уголовной ответственности.

Какие-либо отсрочки или рассрочки уплаты судебного штрафа (как меры уголовно-правового характера) не предусмотрены.