Добрый день, родственник отказался от наследства после жены, в пользу пасынка, но пасынок не оформил

Добрый день, родственник отказался от наследства после жены, в пользу пасынка, но пасынок не оформил документы, не вступил в наследство, через какое то время пасынок погиб на сво, может ли сейчас его отчим вернуть себе право на наследство?

, Мария, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Мария!

Не достаточно информации, чтобы дать корректный ответ. Имеет значение, был ли оформлен отказ у нотариуса, обращался ли пасынок к нотариусу с заявлением о принятии наследства (или может быть принял его фактически), есть ли супружеская доля отчима в имуществе, которое было оформлено на имя жены и т.д.

По общему правилу отказ от наследства отозвать нельзя. Отчим наследует после пасынка только как наследник седьмой очереди, если нет наследников предшествующих очередей.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).