Он может оформить развод без моего согласия, или нет?

Здравствуйте! Муж в данный момент на СВО по контракту. Приехал в отпуск. Хочет развестись. Дети есть несовершеннолетние. Я пока против , пока не закончится его контракт. Что мне делать? Он может оформить развод без моего согласия, или нет?

, Ромашина Виктория, г. Москва
Андрей Макаров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Без согласия одного из супругов брак расторгнут только в суде — даже если нет детей и споров об имуществе. Во время беременности жены и в течение года после родов муж не имеет права инициировать развод без её согласия.
На Госуслугах подать заявление на основании решения суда можно только после того, как решение вступит в законную силу
Через загс

С уважением Андрей Макаров

Анна Бабенко
Юрист

Добрый день.

Для расторжение брака согласие супруги не требуется.

Поскольку у вас есть несовершеннолетние дети расторжение брака будет происходить через суд.

Суд может отложить разбирательство дела и назначить вам срок для примирения в пределах трех месяцев. Суд может откладывать разбирательство дела несколько раз, в том числе по вашей просьбе или по просьбе вашего супруга (супруги). Однако при этом период, предоставленный вам для примирения с супругом (супругой), в общей сложности не должен быть более трех месяцев.

ст.22 СК РФ

2. При рассмотрении дела о расторжении брака при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака суд вправе принять меры к примирению супругов и вправе отложить разбирательство дела, назначив супругам срок для примирения в пределах трех месяцев.