Имеем ли мы с мужем право, что либо менять в этой квартире?

Здравствуйте. Квартира записана на отца моего мужа. Квартира в ипотеке, оплачивает ипотеку мой муж. Имеем ли мы с мужем право, что либо менять в этой квартире ? Встроенный шкаф установить?

, Марина, г. Курск
Александр Кривоножкин
Юрист, г. Самара

Добрый день, Марина.

Согласно части 2 статьи 209 Гражданского кодекса Российской Федерации собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц.

Если собственником квартиры является отец Вашего мужа, то установка встроенного шкафа должна осуществляться после получения его согласия на это. Тот факт, что Ваш муж оплачивает ипотеку за отца, не дает Вам права устанавливать встроенный шкаф без согласия собственника. Если конечно между собственником и Вашим мужем не заключено соглашение о пользовании имуществом, в котором данный момент согласован.