Военкомат дал ходатайство о моем возвращении в связи со смертью брату и ухудшении здоровья матери

Добрый день... Опишу ситуацию вкратце. Меня зовут Михаил, 1982г.р. В сентябре 22го года был мобилизован несмотря на то, что ухаживал за родным братом - инвалидом первой группы. Проживал с совместно с ним и матерью 42го года рождения - инвалидом 2й группы. В конце декабря того же года он умирает в результате отсутствия должного ухода. У матери начинается резкое ухудшение здоровья. Военкомат дал ходатайство о моем возвращении в связи со смертью брату и ухудшении здоровья матери. На данный момент я по прежнему военнослужащий, в части просят выписку из решения военкомата об отмене моей мобилизации. А военкомат такую справку давать отказывается - мол давно это было. В связи с координальным ухудшением здоровья мать получила первую группу инвалидности и было выдано заключение о необходимости постоянной помощи, уходе и надзоре. Других родственников, как и в случае с умершим братом, способных и имеющих возможность ухаживать нет. Нужна помощь в увольнении из армии.

, Клиент, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Военкомат дал ходатайство о моем возвращении в связи со смертью брату и ухудшении здоровья матери.

 Можете уточнить о чем именно ходатайствовал военкомат?

У Вас нет на руках данного ходатайства?

На данный момент я по прежнему военнослужащий, в части просят выписку из решения военкомата об отмене моей мобилизации. А военкомат такую справку давать отказывается — мол давно это было.

 Без указанной справки действительно не могут принять решение об отмене мобилизации.

И военкомат тут лукавит.

По общему правилу, сформулированному Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 декабря 2006 года N 852 призывная комиссия по мобилизации субъекта Российской Федерации имеет право отменять решения призывных комиссий по мобилизации муниципальных образований.

Принятое решение оформляется выпиской из протокола и храниться в военкомате.

Поэтому если решение было вынесено оно должно находиться в военкомате в связи с чем Вы не лишены права на получение его экземпляра.

Если отказываются выдать — есть основания для обращения с жалобой в военную прокуратуру по факту не представления Вам информации.

Если получить его не представится возможным, в том числе посредством обращения в военную прокуратуру, то придется рассматривать возможность увольнения на основании указа Президента РФ от 03 августа 2023 г. № 580-дсп.

Клиент
Клиент, г. Москва
Прикрепил
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Добрый день!

Всё не так просто — указа о завершении мобилизации не было, а потому всё продолжается и сроки действия контрактов продлеваются до окончания мобилизации по правилам Указа Президента РФ №647 от 21.09.22. Надо ждать специального решения президента, уволиться до завершения мобилизации можно только по возрасту, здоровью или при осуждении к лишению свободы.
В сети распространяется информация о возможности увольнения по правилам Указа Президента РФ №580 ДСП от 3.08.23, но сам указ в открытом доступе отсутствует, а для увольнения требуется наличие уважительных причин и решение аттестационной комиссии, но рапорт подать можно попробовать.

Полагаю, что военкомат просто не хочет принимать на себя ответственность за принятие решения об отмене мобилизации, их задача в обратном — призвать как можно больше новых военнослужащих и они будут всячески затягивать принятие решения.

Действовать лучше самостоятельно, последовательно и настойчиво добиваяь нужно Вам решения, основания для подачи рапорта с просьбой об увольнении есть, Ваши обстоятельства (если больше некому ухаживать за матерью) долдны быть признаны исключительными, а причина увольнения — уважительной. Аттестационная комиссия должна, на мой взгляд, принять решение в Вашу пользу, если указанные Вами обстоятельства будут подтверждены документально, Ваше увольнение может состояться.