Его присутствие при этом необходима?

Добрый день.у нас такая ситуация, в доме больной наш дедушка, ходить не модет... Хотим сделать на меня довереность, чтоб можно было ходить решать домашние дела, за Него т.к. он не в состоянии. Его присутствие при этом необходима? Или можно без него? И ск это будет стоить?

, Виктория, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Доверенность конечно делает и подписывает сам дедушка. Но нотариуса можно вызвать на дом.

Ксения Любинская
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Виктория

Да, присутствие того, кто доверяет свои права обязательно.

В связи с чем вы можете вызвать нотариуса на дом.

Совершение нотариальных действий вне помещения нотариальной конторы допускается только в случаях, установленных законодательством Российской Федерации.

Речь идет о таких ситуациях, когда граждане не могут самостоятельно прийти в нотариальную контору в связи с тяжелой болезнью, инвалидностью или по другим причинам, признанным уважительными (например, собрание органа управления юридического лица проводится по месту его нахождения). В случае когда нотариальное действие совершается вне помещения нотариальной конторы, об этом делается отметка в удостоверительной надписи на документе и в реестрах совершения нотариального действия (бумажном и электронном)

Стоимость можно узнать непосредственно в нотариальной конторе.

С уважением, Ксения.