Подскажите, я также буду продолжать получать алименты?

Добрый день! Бывший муж исправно платит алименты, в данный момент проходит процедуру банкротства, стадия реализации имущества. Подскажите, я также буду продолжать получать алименты?

, Ирина, г. Иркутск
Ксения Любинская
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Ирина.

Алименты на содержание детей относятся к первоочередным выплатам, независимо от способа осуществления банкротства (ст.134 Федерального закона от 26.10.2002 г. №127-ФЗ). Поэтому банкротство одного из родителя не освобождает его от необходимости содержать несовершеннолетних детей.

Нижний предел алиментов должен соответствовать региональному МРОТ, а верхний -зависит от обстоятельств конкретного дела: здоровья ребенка, необходимости специального ухода, от привычного уровня обеспеченности (определение ВС РФ от 02.08.2018 г. №305-ЭС18-1570).

В связи с чем, вы будете продолжать получать алименты.

С уважением, Ксения