Начинают меня пугатьчто закроют все счета и все ровно заставят заплатить госпошлину 10тысяч расходы якобы всякие и выходит 12 800 все ровно взыщат

Доброго времени суток! У меня вот аналогичный ? Ч не могу выкупить товар который заказала по почте! И теперь меня заставляют его выкупить! Но я не могу его выкупить дорого для пенсионерки! Начинают меня пугатьчто закроют все счета и все ровно заставят заплатить госпошлину 10тысяч расходы якобы всякие и выходит 12 800 все ровно взыщат

, Ольга, г. Ростов-на-Дону
Светлана Буланкина
Юрист, г. Чебоксары

Вы вправе отказаться от товара.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 04.08.2023) «О защите прав потребителей»

Статья 26.1. Дистанционный способ продажи товара

4. Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение семи дней.

Максимум, что могут взыскать -  оплату почтовых расходов и  траты на изготовление индивидуального заказа (например, пошив по конкретным лекалам), если это было предусмотрено договором.

Ольга
Клиент, г. Ростов-на-Дону
Ольга Викторовна, в отношении Вас уже подготовлен ИСК на сумму 12 307 руб. (1837 руб.- расходы Компании, 470 руб.- Гос. пошлина, 10 000 руб.- услуги представителя). На основании нарушения договора оферты «не выкупа заказа/ложный заказ». Завтра данные будут направлены в суд.
Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ольга!

При покупке товара дистанционным способом, т. е. не видя его при заказе воочию, потребитель вправе получить все необходимые сведения о нем, в том числе о его потребительских свойствах, месте изготовления, цене и условиях покупки, о порядке и сроках доставки, о сроке службы и гарантийном сроке. Кроме того, продавец обязан сообщить свое наименование и юридический адрес.

Потребитель имеет право отказаться от получения любого товара, заказанного (приобретенного) дистанционным способом, в любой момент до его получения, кроме индивидуальных товаров, которые предназначены исключительно для заказавшего их потребителя (например, товары с именной гравировкой, вышивкой и т. п.) (ст. 26.1 Закона о защите прав потребителей). Т. е. товар можно просто не получать.

Если потребитель предварительно товар не оплачивал, продавец вправе требовать компенсации своих почтовых расходов на доставку товара обратно. А в случае предварительной оплаты товара — обязан вернуть потребителю деньги не позднее 10 дней с даты заявленного требования за вычетом этих же расходов. По требованию потребителя продавец должен обосновать размер таких расходов, предъявив соответствующие чеки, платежные документы, квитанции и т. п.

Ответственность за нарушение срока возврата денег предусмотрена ст. 395 ГК РФ об уплате процентов за пользование чужими денежными средствами.

Если у вас остались вопросы, требуется составление претензии или иска в суд, пишите мне напрямую в чат. Стоимость услуг и срок согласуем там же. Всего доброго!

С уважением, эксперт Александр Ларин

Если ответ юриста вам помог, вы можете отблагодарить его здесь pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/1132716/ прямо сейчас. Вам несложно — юристу приятно!