Нужно ли подавать декларацию, если продали дачу за 200000р

Добрый день. Нужно ли подавать декларацию, если продали дачу за 200000р. Дача в собственности более 30 лет.

, елена, г. Москва
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Декларацию 3НДФЛ необходимо подавать только в случае, если имеется необходимость задекларировать доход, облагаемый НДФЛ, в целях оплаты такого налога.

При продаже недвижимости обязанность продавца, получившего доход от продажи, по оплате НДФЛ возникает только в случае, если срок владения такой недвижимостью был менее минимального, который составляет 5 лет (для имущества, полученного по наследству — 3 года).

Кроме того, доходы  также можно не отражать, если налогоплательщик имеет право на имущественный налоговый вычет:

— в размере 1 млн. рублей за налоговый период (календарный год) — для жилых домов, квартир, комнат;
— в размере 250 тыс. рублей — для иного недвижимого имущества.

Учитывая, что срок владения дачей был более 30 лет, а также доход от ее продажи составил 200 000 руб., отсутствует необходимость декларировать доход по двум основаниям (как по сроку владения, так и по размеру дохода).