Могу ли я ездит и страховать машину в России

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста,я гражданин России, брат родной ,гражданин Кыргызстана. Он отдаёт машину мне по ген. Доверенность, номера Кыргызстанские. Могу ли я ездит и страховать машину в России.

, Суннат, Ульяновка
Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте!

Для допуска   к участию в дорожном движении транспортное средство  (ТС) должно    состоять  на государственном учете в РФ.

Требования, касающиеся государственного учета, не распространяются на транспортные средства, участвующие в международном движении или ввозимые на территорию Российской Федерации на срок не более одного года, на транспортные средства, со дня приобретения  прав владельца которых не прошло десяти дней.

ст.15 Закона №196

То-есть не нужно регистрировать ТС, участвующие в международном движении или ввезенные в РФ на срок менее одного года.

В остальных случаях ТС  подлежат постановки  на учет   в течении десяти дней.

По Вашей схеме  ТС передается  иностранцем   по доверенности   в пользование гражданину РФ.

В срок   менее  одного года  гражданин РФ    может его использовать без постановки на учет.

Управление ТС   с иностранными номерами, который не зарегистрирован в РФ, является административным правонарушением, ст.12.1 КоАП РФ

влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до восьмисот рублей.

Повторное нарушение

влечет наложение административного штрафа в размере пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного до трех месяцев.