Может ли пристав арестовать квартиру с 3- мя дольщиками, если один из них имеет задолженность по кредиту?

, Татьяна, г. Москва
Светлана Буланкина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Татьяна.

Арест (запрет на совершение регистрационных действий с недвижимостью) будет наложен только на долю  должника.

Федеральный закон «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 N 229-ФЗ

Статья 80. Наложение ареста на имущество должника

1. Судебный пристав-исполнитель в целях обеспечения исполнения исполнительного документа, содержащего требования об имущественных взысканиях, вправе, в том числе и в течение срока, установленного для добровольного исполнения должником содержащихся в исполнительном документе требований, наложить арест на имущество должника. При этом судебный пристав-исполнитель вправе не применять правила очередности обращения взыскания на имущество должника.

Иван Болотский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Татьяна.

Пристав может наложить арест только на долю того, кто имеет задолженность.

При этом, если квартира является для должника единственным жильём, судебный пристав может наложить на неё арест, но не сможет обратить на неё взыскание, (пункт 43 ПостановлениеяПленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 N 50 «О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства»).