Как оспорить (если это еще возможно)?

09 июля 2013года был составлен административный материал по Ч1 ст12.26 КоАП Рф. Ситуация в том, что водителя на момент составления материала там не было. В данный момент этот водитель обратился по вопросу замены водительского удостоверения в МРЭО. Где было озвучено, что имеется вот такая запись в базе и теперь требуют пересдачу. Как быть в такой ситуации? Имеются ли сроки давности материалов дела? Как оспорить (если это еще возможно)?

, Вадим, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Постановление вынесено по ст. 12.26?

Известно что то об этом?

Формально можно обжаловать либо в порядке ст.30.1-30-3 КоАП РФ с заявлением о восстановлении срока на обжалование, либо обжаловать как вступившее в силу (ст. 30.12 КоАП РФ)

В силу ст. 30.3 КоАП РФ

Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.

2. В случае пропуска срока, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу.

Но так как прошло  11 лет, то скорее всего тут уже сделать что то будет нельзя

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Как быть в такой ситуации? Имеются ли сроки давности материалов дела? Как оспорить (если это еще возможно)?

 Добрый день!

Обжаловать постановление о привлечении к административной ответственности, вступившее в законную силу, возможно только в порядке, предусмотренном статьей 30.12, 30.13 КоАП РФ путем подачи жалобы в кассационный суд общей юрисдикции.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/dcb7da3988951b2088a1fb2546c98e7a6dde38d8/

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/34f1295231b07ae3baec14d2a100d378f9cf4c15/

 Далее продолжу.

Требования к жалобам на постановление по делу об административном правонарушении установлены статьей 30.14 КоАП РФ:

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/09995d46c5092829aa4f6751ecfd3b30471727de/

 Обращаю Ваше внимание на то, что к жалобе должна быть приложена копия обжалуемого постановления. Поэтому изначально получите копию этого постановления у мирового судьи, который вынес это постановление.

Срок подачи жалобы на вступившие в законную силу постановление по делу об административном правонарушении не установлен (согласно положениям ст. 30.13 КоАП РФ). Поэтому можно обратиться с жалобой в вышестоящий суд в любое время после вступления в законную силу постановления по делу об административном правонарушении. Например, согласно постановлению Верховного Суда РФ от 12.07.2016 № 18-АД16-155 постановление судьи районного суда вынесено 1 ноября 2013 г., а постановление заместителя председателя краевого суда — 3 августа 2015 г.

pravo.rg.ru/rubrics/question/728/#:~:text=Срок%20подачи%20жалобы%20на%20вступившие, по%20делу%20об%20административном%20правонарушении