Собираюсь подавать заявление на ВНЖ, работал самозанятым в РФ, договор заказчик не уведомил в МВД как сейчас

Здравствуйте! Собираюсь подавать заявление на ВНЖ, работал самозанятым в РФ, договор заказчик не уведомил в МВД как сейчас указать в заявлении трудовую деятельность за последние 3 года, гражданин Белоруссии подаёт на ВНЖ

, Алексей, г. Москва
Роман Пургин
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Алексей.

1. Уведомление о трудоустройстве (заключении договора на выполнение работ, оказание услуг) иностранного гражданина (в том числе гражданина Белоруссии).

В соответствии с ч. 3, 4.5, 8 ст. 13 Федерального закона от 25.07.2002 № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» Заказчиком работ (услуг) в соответствии с настоящим Федеральным законом является физическое или юридическое лицо, получившее в установленном порядке разрешение на привлечение и использование иностранных работников (за исключением случаев, предусмотренных настоящей статьей) и использующее труд иностранных работников на основании заключенных с ними гражданско-правовых договоров на выполнение работ (оказание услуг). В качестве заказчика работ (услуг) может выступать в том числе иностранный гражданин, зарегистрированный в качестве индивидуального предпринимателя.

Работодатель и заказчик работ (услуг) имеют право привлекать и использовать иностранных работников без разрешения на привлечение и использование иностранных работников в случае, если иностранные граждане: прибыли в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы.

Работодатель или заказчик работ (услуг), привлекающие и использующие для осуществления трудовой деятельности иностранного гражданина, обязаны уведомлять территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел в субъекте Российской Федерации, на территории которого данный иностранный гражданин осуществляет трудовую деятельность, о заключении и прекращении (расторжении) с данным иностранным гражданином трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг) в срок, не превышающий трех рабочих дней с даты заключения или прекращения (расторжения) соответствующего договора.

Указанное в абзаце первом настоящего пункта уведомление может быть направлено работодателем или заказчиком работ (услуг) в территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел на бумажном носителе либо подано в форме электронного документа с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети Интернет, включая единый портал государственных и муниципальных услуг.

За неподачу указанного уведомления в трехдневный срок, а также нарушение установленного порядка и (или) формы уведомления образуют состав административного правонарушения, предусмотренного частью 3 ст. 18.15 КоАП РФ.

Поскольку работодатель не подал в установленном порядке уведомление о заключении с Вами договора его могут привлечь к административной ответственности (выплатить штраф).

2. Правовые основания пребывания  осуществления трудовой деятельности гражданина РБ в РФ.

В соответствии с ч. 3 ст. 5 Федерального закона от 27.11.2018 № 422-ФЗ «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима „Налог на профессиональный доход“ постановка на учет в налоговом органе в качестве налогоплательщиков граждан других государств — членов Евразийского экономического союза, а также граждан Украины осуществляется налоговым органом на основании заявления о постановке на учет при использовании доступа к личному кабинету налогоплательщика.

Соответственно, регистрация Вас в качестве плательщика налога на профессиональный доход (самозанятого) полностью законна.

Данная позиция также подтверждается <Информацией> ФНС России «О регистрации граждан ЕАЭС в качестве самозанятых».

При этом для граждан Белоруссии не требуется разрешение на работу в России (п. 1 ст. 97 Договора о Евразийском экономическом союзе от 29.05.2014).

Таким образом, Вы осуществляете деятельность в РФ законно.

В соответствии со ст. 3 Соглашения между Российской Федерацией и Республикой Беларусь об обеспечении равных прав граждан Российской Федерации и Республики Беларусь на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства на территориях государств — участников Союзного… граждане одной Стороны, прибывшие на территорию другой Стороны, в течение 90 дней с даты въезда освобождаются от регистрации в компетентных органах по месту пребывания.

В соответствии с п. 20 Постановления Правительства РФ от 15.01.2007 N 9  иностранные граждане, временно пребывающие в Российской Федерации, а равно постоянно или временно проживающие в Российской Федерации, при нахождении в месте пребывания, не являющемся их местом жительства, подлежат постановке на учет по месту пребывания, за исключением случаев, предусмотренных частью 6 статьи 20 Федерального закона.

Уведомление о прибытии иностранного гражданина в место пребывания представляется в территориальный орган Министерства внутренних дел Российской Федерации в течение 7 рабочих дней со дня его прибытия в место пребывания либо с даты получения временного удостоверения личности лица без гражданства в Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных пунктами 1 — 4 части 3, частями 4.1, 4.2 статьи 20 Федерального закона.

Соответственно, Вы обязаны были в течении 90 дней встать на учет в органах МВД.

За неисполнение обязанности встать на учет в органах МВД Вы можете быть привлечены к административной ответственности по ч.1 ст. 18.8 КоАП РФ нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в нарушении установленных правил въезда в Российскую Федерацию, в нарушении правил миграционного учета, передвижения или порядка выбора места пребывания или жительства, транзитного проезда через территорию Российской Федерации, в неисполнении обязанностей по уведомлению о подтверждении своего проживания в Российской Федерации в случаях, установленных федеральным законом, -

влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации или без такового.

В соответствии с ч. 1 ст. 4 Соглашения между Российской Федерацией и Республикой Беларусь об обеспечении равных прав граждан Российской Федерации и Республики Беларусь на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства на территориях государств — участников Союзного… факт принадлежности лица к гражданству одной из Сторон является основанием для получения разрешения на постоянное жительство (подачи заявления о выдаче вида на жительство) без учета срока временного пребывания и получения разрешения на временное проживание на территории другой Стороны.

Таким образом, поскольку Вы являетесь гражданином РБ, Вы имеет е в любое время подать заявление о получении ВНЖ РФ в органы МВД с приложением необходимых документов.

Документы необходимые для получения ВНЖ предусмотрены Приказом МВД РФ от 11.06.2020 № 417.