Добрый вечер, заключил договор подряда, срок сдачи дома указан 1 марта, но застройщик говорит что дом почти

Добрый вечер , заключил договор подряда, срок сдачи дома указан 1 марта, но застройщик говорит что дом почти готов и на оформление документов нужно месяц, входит ли оформление документов в срок сдачи в договоре ?

, Максим, г. Казань
Светлана Буланкина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Максим.

Если это подрядные работы, то срок регистрации документов в Росреестре не входит в срок договора (и месяц оформление в Росреестре не занимает в принципе).

Единственное, что может быть — договор может соединять в себе два вида договоров — договор подряда и оказания услуг по регистрации (это маловероятно, но надо проанализировать сам договор).

ГК РФ Статья 421. Свобода договора

2. К договорам применяются правила о двух- и многосторонних сделках, предусмотренные главой 9 настоящего Кодекса, если иное не установлено настоящим Кодексом.

Алексей Паненко
Юридическая компания "ООО "Консалтинговый центр АлНат"", г. Казань

Добрый день! В данному случае лучше подойдите на консультацию так как без документов трудно сделать вывод о конкретных дополнительных условиях договора. Исходя из обычной практики, Заказчик и Подрядчик подписывают акт выполненных работ, когда заказчик принимает объект, и далее уже самостоятельно готовит техническую документацию для проведения регистрации, то есть обычно процесс регистрации не входит в срок и стоимость выполнения работ.