Если полиция отказывает в выдаче данных, то как подать иск?

Здравствуйте. Случилась ситуация, что перевели человеку деньги с карты Тинькофф на карту Тинькофф для того, чтобы тот пополнил свою зарубежную карту и мы могли оплатить сервис. Но человек этот хоть и по рекомендации, но оказался мошенником (может раньше и нормально работал, но не сейчас). Обратились в банк, там сказали "идите в полицию". Мы обратились в полицию, но веры на их работу нет. Там активно уговаривали заявление не писать. Но мы написали. В связи с этим вопросы:

1. Можем ли у полиции по заявлению истребовать паспортные данные лица-получателя денег с целью обратиться в суд?

2. Можно ли будет подать в суд с формулировкой "неосновательное обогащение". Т.к получил он деньги, но деньги не его и возвращать он их не хочет. Применима ли ст. 1102 ГК РФ?

3. Если полиция отказывает в выдаче данных, то как подать иск? Можно ли в иске сразу указать, что лицо не установлено и прошу суд сделать запрос в банк и полицию? Может проще будет у полиции требовать, чтобы они в банк запрос отправили

, Дима Ткаченко, г. Дубна
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

1. Можем ли у полиции по заявлению истребовать паспортные данные лица-получателя денег с целью обратиться в суд?

 Да, по результатам проведенной в порядке ст. 144 УПК РФ Вы вправе в полном объеме ознакомиться с материалами проверки.

Но человек этот хоть и по рекомендации, но оказался мошенником (может раньше и нормально работал, но не сейчас).

 А Вам о данном человеке известно его ФИО и место жительство?

2. Можно ли будет подать в суд с формулировкой «неосновательное обогащение». Т.к получил он деньги, но деньги не его и возвращать он их не хочет. Применима ли ст. 1102 ГК РФ?

 Да.

Вы можете обратиться в суд с иском о взыскании неосновательного обогащения.

Но Вам нужно учесть ряд обстоятельств.

Учитывая положения ст. 1102 ГК РФ и сложившуюся судебную практику (например, Определение Московского городского суда от 28.06.2019 N 4г-7378/2019, Апелляционное определение Московского городского суда от 20.09.2019 по делу N 33-42022/2019), в предмет доказывания по требованиям о взыскании неосновательного обогащения входят следующие обстоятельства:

1) факт приобретения или сбережения ответчиком имущества за счет истца (п. 7 Обзора судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 2 (2019), утв. Президиумом Верховного Суда РФ 17.07.2019);

2) отсутствие оснований для приобретения или сбережения имущества, установленных законом, другими правовыми актами или сделкой;

3) размер неосновательного обогащения.

Наличие указанных обстоятельств в совокупности, а также размер неосновательного обогащения должен доказать истец

Определением Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации от 15.08.2023 N 24-КГ23-17-К4 указывалось, что

обязательства из неосновательного обогащения возникают при наличии трех обязательных условий: имеет место приобретение или сбережение имущества; приобретение или сбережение имущества произведено за счет другого лица; приобретение или сбережение имущества не основано ни на законе, ни на сделке, то есть происходит неосновательно.

В соответствии с особенностью предмета доказывания по делам о взыскании неосновательного обогащения на истце лежит обязанность доказать, что на стороне ответчика имеется неосновательное обогащение, обогащение произошло за счет истца и правовые основания для такого обогащения отсутствуют.

Второй момент который следует принять во внимание — продолжительность времени по истечении которого Вы предприняли меры по взысканию неосновательного обогащения, сколько было переводов.

3. Если полиция отказывает в выдаче данных, то как подать иск? Можно ли в иске сразу указать, что лицо не установлено и прошу суд сделать запрос в банк и полицию? Может проще будет у полиции требовать, чтобы они в банк запрос отправили

 Для подачи иска Вам изначально достаточно наличие данных о ФИО получателя и адресе его проживания.

В силу ст. 131 ГПК РФ

В случае, если истцу неизвестны дата и место рождения ответчика, один из идентификаторов ответчика, об этом указывается в исковом заявлении и такая информация по запросу суда предоставляется органами Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации, и (или) налоговыми органами, и (или) органами внутренних дел.

В связи с чем, Вы можете просить суд, установить недостающие данные о чем можно указать в исковом заявлении.

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
1. Можем ли у полиции по заявлению истребовать паспортные данные лица-получателя денег с целью обратиться в суд?

 Добрый день!

 Вам и не нужны паспортные данные, т.к. в иске Вы можете указать, что эти данные Вам неизвестны, и суд самостоятельно будет их устанавливать.

Более того, Вы можете подать иск первоначально к банку, если у Вас нет сведений об ответчике, а когда банк предоставит сведения о том, кому поступили Ваши денежные средства, Вы можете заявить ходатайство о замене ненадлежащего ответчика на надлежащего согласно ст. 41 Гражданского процессуального Кодекса РФ:

1. Суд при подготовке дела или во время его разбирательства в суде первой инстанции может допустить по ходатайству или с согласия истца замену ненадлежащего ответчика надлежащим.

Обычно по такой категории споров истцы так и поступают.

Далее продолжу.

2. Можно ли будет подать в суд с формулировкой «неосновательное обогащение». Т.к получил он деньги, но деньги не его и возвращать он их не хочет. Применима ли ст. 1102 ГК РФ?

 Да, если Вы не заключали договоров оказания услуг с этим гражданином, то можете подать иск на основании ст. 1102 Гражданского Кодекса РФ как взыскание неосновательного обогащения.

 Если ответчик явится и представит доказательства наличия договорных отношений, то можно будет изменить основание иска, главное, чтобы предмет иска — взыскание денежных средств — оставался неизменным.

 Так, согласно ст. 39 ГПК РФ:

1. Истец вправе изменить основание или предмет иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований либо отказаться от иска, ответчик вправе признать иск, стороны могут окончить дело мировым соглашением.

3. Если полиция отказывает в выдаче данных, то как подать иск? Можно ли в иске сразу указать, что лицо не установлено и прошу суд сделать запрос в банк и полицию? Может проще будет у полиции требовать, чтобы они в банк запрос отправили

 Как указал выше, можете первоначально подать иск к банку, а затем заменить ненадлежащего ответчика на надлежащего, когда о нём появятся сведения, представленные банком.

 Подать иск к неустановленному лицу не получится, суд такой иск не примет.

 Обязательно надо указать ФИО и место жительства, а остальные данные — указать, что они неизвестны.

У полиции Вы вправе получить эти данные в полном объёме, но при условии, что у полиции эти данные имеются.