По товарному знаку

в 2016м оформил товареый знак, вроде как на ИП. В 2022м ИП закрыл, но возник вопрос продления. Но поменялось законодательство и тепер товарный знак можно оформлять на физ лиц. Вопрос..... при закрытии ип товареый знак переходит на физлицо автоматически ? или делать как говорят ркбята.....типа переводи задним числом на другое лицр, потом продлевай и тд. Зашел на роспатенте не упоминания что я ип

Уточнение от клиента
из роспатента
Уточнение от клиента
2й лист
, Виталий, г. Челябинск
Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

при закрытии ип товареый знак переходит на физлицо автоматически ?

На мой взгляд, в законодательстве есть сейчас некоторый пробел в отношении этого вопроса. С одной стороны, имущество индивидуального предпринимателя — это имущество и физического лица, и именно поэтому в законодательстве действует принцип несения ответственности ИП всем своим имуществом (а имущество включает в себя и имущественные права, и интеллектуальные)

Гражданин отвечает по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом, за исключением имущества, на которое в соответствии с законом не может быть обращено взыскание.

Статья 24 ГК РФ.

И по этой логике право на товарный знак должно оставаться за бывшим индивидуальным предпринимателем как за физическим лицом. И если раньше, когда у физического лица права на товарный знак не было в принципе, логично было, что оно прекращалось в случае прекращения статуса ИП, сейчас было бы логично, чтобы оно «автоматически» сохранялось за физическим лицом.

Но я все же рекомендовал бы подстраховаться и выразить намерение сохранить правовую охрану своего товарного знака. В действующем Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 23.04.2019 N 10 в пункте 175 указано, что

Прекращение предпринимательской деятельности в качестве индивидуального предпринимателя по волеизъявлению гражданина без предшествующего этому распоряжения исключительным правом на товарный знак свидетельствует об утрате интереса в дальнейшем использовании товарного знака и сохранении его правовой охраны.

И хоть эта позиция Верховного Суда очевидно как бы связана со старым контекстом (когда не было права на товарный знак у физического лица), она является действительной.

Что касается того, как именно лучше всего выразить намерение (провести сделку) сохранить правовую охрану (то, что Вы описываете как перевод на другое лицо, продлевание и пр.) — это уже предмет для отдельной консультации и здесь нужно подробно изучать обстоятельства Вашей ситуаиции.

Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Виталий!

Правовая охрана товарного знака прекращается

4) на основании принятого по заявлению любого лица решения федерального органа исполнительной власти по интеллектуальной собственности о досрочном прекращении правовой охраны товарного знака в связи с прекращением юридического лица — правообладателя или со смертью гражданина-правообладателя, если отсутствуют основания для универсального правопреемства (наследование, реорганизация юридического лица);

ст.1514 ГК РФ

То-есть, в настоящее время досрочно может быть прекращена   правовая охрана  товарного  знака   по заявлению любого лица после смерти  гражданина-правообладателя.

Ранее действующая редакция допускала прекращение  охраны  в связи с прекращением гражданином  деятельности  в качестве индивидуального предпринимателя, но опять же при наличии заявления любого лица в Роспатент.

при закрытии ип товареый знак переходит на физлицо автоматически ?

Можно сказать и так.

В Вашем случае действия товарного знака зарегистрированного на ИП  не было прекращено, в виду отсутствия заявления о прекращении в Роспатент.

В связи с изменениями в ГК РФ, вступившими в законную силу с 28.06.2023 г., о которых Вы упомянули в своем вопросе.

На товарный знак, то есть на обозначение, служащее для индивидуализации товаров, признается исключительное право, удостоверяемое свидетельством на товарный знак ..

Ранее в ст.1477 ГК РФ  было  признается только  за юр. лицами и ИП.

То-есть в настоящее время признается и за физическим лицом, что  и произошло в в Вашем случае.

Поэтому и нет упоминания об ИП.

Исходя из прикрепленного Вами файла срок действия товарного знака заканчивается 15.08.2024 г.

или делать как говорят ребята...

Не вижу в этом смысла, в пределах действия товарного знака, а в дальнейшем при необходимости можете и продлить