Меня не привлекают к исполнению, могу я отказаться от расторжения контракта?

Здравствуйте! Я исполнитель услуг по 44 ФЗ. Предоставление техники. Заказчик подписал доп соглашение об увеличении на 10%. Через 15 дней заключил ещё один контракт, по итогам аукциона, с другим исполнителем. Через 1,5 месяца мне приходит доп соглашение об расторжении контракта. Срок исполнения услуг до 31.12.2024. Меня не привлекают к исполнению, могу я отказаться от расторжения контракта?

, Смирнова Елена Анатольевна, г. Димитровград
Хабас Гучапшев
Юрист, г. Нальчик

Здравствуйте, Елена!

Здравствуйте! В соответствии с Федеральным законом № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» заказчик имеет право расторгнуть контракт в одностороннем порядке, если исполнитель не выполняет свои обязательства. Однако, если вы считаете, что расторжение контракта неправомерно, вы можете обратиться в суд для защиты своих прав.

С наилучшими пожеланиями, Хабас Феликсович.