Может ли не собственник врезать в дверь замок?

, Вольдемар, г. Москва
Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Добрый день! Нет, не имеет право, может в том случае, если занимает помещение по договору аренды.

Поясните ситуацию.

Илья Лукьянов
Юрист, г. Ульяновск

Здравствуйте!

Не собственник жилого помещения не может врезать в дверь замок, это нарушение прав граждан. В данном случае Вам нужно обратиться в территориальный отдел полиции с заявлением о принятии мер к правонарушителям и привлечении их, при установлении оснований, к административной ответственности.

ст. 7.17 КоАП РФ предусматривает ответственность за умышленное уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти действия не повлекли причинение значительного ущерба