И каково будет решение судьи, если в этот срок я не проведу экспертизу?

Здравствуйте. Суд дал месяц на проведение экспертизы на смартфон, который мне продали с демонстрационной витрины, причём, продавец меня об не предупредил.

На проведении экспертизы настоял ответчик, юрист, представитель магазина Эльдорадо. Могу ли я не проводить экспертизу? И каково будет решение судьи, если в этот срок я не проведу экспертизу?

Я обращалась в суд с просьбой заменить смартфон с демонстрационной витрины на новый, ведь он был продан с демонстрационной витрины без предупреждения.

, Элина, г. Санкт-Петербург
Борис Лихачев
Адвокат, г. Калининград

Добрый день, Элина! А в чём вопрос с проведением экспертизы? Ведь если правда на вашей стороне, то все судебные расходы будут взыскиваться с ответчика. Заключение эксперта это просто очередное доказательство вашей правоты, и если её не провести, то вы этого доказательства лишитесь. Если вопрос в стоимости проведения экспертизы, то заявите в суде об оплате экспертизы поровну с ответчиком. Если ответчик настаивал, то должен согласиться.

Элина
Клиент, г. Санкт-Петербург
А как называется данное ходатайство? (Я об оплате экспертизы поровну с ответчиком).
Элина
Клиент, г. Санкт-Петербург
Скорее всего ответчик откажется оплатить экспертизу поровну, потому что, юрист от магазина, продавшего мне данный товар, настаивал на проверке качества от магазина. А если не провести экспертизу?