Ведь по идее последний суд главнее предыдущих?

Есть решение суда от 2022 года об удержании алиментов в твёрдой денежной сумме, ранее в 2019 году бывшая супруга подавала на алименты и был вынесен простой судебный приказ о взыскании алиментоов в 1/4 доле с дохода. Сейчас я плачу фиксированную сумму с 2022 года. На днях пришло постановление от приставов что возбудили ИП о взыскании 1/4 доли с дохода на основании старого судебного приказа от 2019 года, но ведь он получается недействительный же?. Подскажите как мне сейчас платить? Ведь по идее последний суд главнее предыдущих?

, иван, г. Москва
Светлана Рощупкина
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Иван!

Если вы официально трудоустроены, и исполнительное производства возбуждено на основании приказа о взыскании части заработной платы, то платить нужно часть дохода.

Если вдруг у вас производства по двум листам одновременно, то нужно идти к приставу и выяснять.

Если Вам нужна более подробная консультация по данному вопросу или подготовка/проверка документов, то можете обращаться ко мне в чат, там мы согласуем все условия оказания этой услуги. Для того, чтобы написать мне в чат, необходимо зайти в мой профиль:  pravoved.ru/lawyer/2587318/, после этого нажать кнопку «Обратиться к юристу» или «Сообщение юристу».

Данила Ермолаев
Юрист, г. Москва

Добрый день, Иван!

Законом допускается взыскание алментов одновременно в долях и твердой денежной сумме. Если Вы полагаете размер алиментов несоответствующим нуждам ребёнка то вправе обратиться в суд с иском об изменении порядка уплаты и размера алиментов. В этом случае алименты будут выплачиваться на основании вновь принятого судебного решения.

Всего Вам доброго!

иван
Клиент, г. Москва
Так новое судебное решение было принято в 2022 году, а сейчас подали на меня судебное решение от 2019 года? Разве может такое быть? Его же должен был суд отменить?
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Иван.

Вы правы, второе дело об изменении размера алиментов и об их взыскании в твердой денежной сумме отменяет (изменяет) первое решение суда, которое не подлежит исполнению.

Возможно что сторона (взыскатель) сохранила старый исполнительный лист а приставы не стали разбираться.

Подайте жалобу старшему судебному приставу об отмене постановления о взыскании с Вас алиментов в размере 1/4 от доходов и приложите копию решения суда 2022 года.

Либо административный иск в суд подавайте. Либо и туда и туда лучше написать.

10 дней у Вас с даты получения копии постановления согласно статьи 219 Кодекса административного судопроизводства и ФЗ Об исполнительном производстве.

иван
Клиент, г. Москва
Я тоже так считаю. Скажите а иск в суд подавать получается на отмену исполнительного производства?

Можете подать жалобу старшему судебному приставу и административный иск в суд об оспаривании постановления о возбуждении исполнительного производства по старому исполнительному листу.

Для составления жалобы и иска можете написать мне в чат личных сообщений.

Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

На основании судебного приказа от 2019 года ранее было возбуждено ИП ( исполнительное производство?).

Если нет, то то срок предъявления для исполнения истек, так как согласно ст. 21 Федерального закона «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 N 229-ФЗ срок предъявления для исполнения судебного приказа ( для возбуждения исполнительного производства) 3 года.

Согласно ч. 3 ст. 21 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ  «Об исполнительном производстве»

3. Судебные приказы могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня их выдачи.

На это основании можно оспаривать постановление о возбуждении исполнительного производства на основании судебного приказа от 2019 года.

Вам необходимо оспаривать постановление о возбуждении исполнительного производства согласно ст. 121 Федерального закона «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 N 229-ФЗ, в порядке подчиненности или в судебном порядке.

А так, судебный приказ действует и может быть предъявлен для исполнения пока не будет в установленным законом порядке отменен, или признан недействительным согласно ст. 129 ГПК РФ.

Поэтому на этот счет также необходимо уточнить, был  ли отменен судебный приказ.

Так согласно ст. 43 Федерального закона «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 N 229-ФЗ исполнительное производство прекращается в случае

отмены или признания недействительным исполнительного документа, на основании которого возбуждено исполнительное производство

иван
Клиент, г. Москва
Ну не может же два судебных приказа быть по одному вопросу? Если пересмотр был.
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

На самом деле конечно, невозможно иметь два конфликтующих друг с другом решения. Конкуренция судебных решений недопустима. Ввиду этого в части назначения алиментов действует лишь одно судебное решение — то, которое вынесено позднее.

Не совсем понятно как при таких обстоятельствах может исполняться оба решения, скорее всего это задвоение связано с технической ошибкой. В связи с этим есть смысл направить жалобу старшему судебному приставу в соответствии с положениям ст. 123 Закона об исполнительном производстве. Это можно сделать через Госуслуги.

Нет 2 дня прошло, а если у меня уже успели с зарплаты вычесть деньги по ихнему ИИ?

В жалобе следует указать, что произведено взыскание по отмененному исполнительному листу, что является нарушением Ваших прав.

При этом я бы рекомендовал записаться на прием к старшему судебному приставу с тем, чтобы приостановить перечисление средств со счета приставов в пользу взыскателя, т.к. в течение определенного времени эти средства остаются на счету ССП, что может позволить быстро вернуть средства обратно.

Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные правовые вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за персональной консультацией.

Артем Погосян
Юрист, г. Саратов

Доброго времени суток, Иван!

Для ответа на Ваш вопрос следует понять что случилось со старым судебным приказом? Он отменен или нет? Новое решение приставам направлялось?

Если судебный приказ ранее не был отменен в установленном законе порядке, то основания у пристава для прекращения исполнительного производства отсутствую (ст. 43 федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве») и начинать, считаю, следует с этого. Затем направить судебный акт приставам для прекращения исполнительного производства.