Судом была установлена твёрдая денежная сумма по алиментам.Сейчас более 5лет работаю официально, но всё равно с зарплаты удерживают твёрдую денежную сумму.Вопрос можно ли как-то оспорит эту сумму

Судом была установлена твёрдая денежная сумма по алиментам.Сейчас более 5лет работаю официально, но всё равно с зарплаты удерживают твёрдую денежную сумму.Вопрос можно ли как-то оспорит эту сумму.

, Егор, г. Челябинск
Светлана Черкашина
Юрист, г. Балашиха

Здравствуйте, Егор. Согласно ст. 119 Семейного кодекса РФ

Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

Таким образом, изменение размера алиментов возможно, если материальное или семейное положение плательщика алиментов существенно изменилось. Для решения этого вопроса необходимо подать исковое заявление в суд, в котором обосновать необходимость изменения размера алиментов. Однако, если при этом размер алиментов будет существенно меньше ранее установленного, то суд может отказать в иске.

Егор
Клиент, г. Челябинск
Суд проиграл.судья сказал что я не инвалид, и могу выплачивать алименты.Хотя мой заработок равен прожиточному минимуму.

К сожалению, судебная практика такова(