Возможно ли подать иск сейчас?

Добрый день. Подскажите , мне 25 лет , мой отец никогда не платил алименты моей матери. Возможно ли подать иск сейчас? Или уже поздно ? ( так как он владелец бизнеса , интересно наследство , могу ли я на него претендовать)

, Эльвира, г. Москва
Ирина Артемьева
Юридическая компания "Центр Юридической Помощи", г. Осинники

Здравствуйте, Эльвира, вы можете обратиться в суд самостоятельно.

В целом, алименты за прошлые годы взыскиваются, если:

Вам удастся доказать то, что вы предпринимали попытки получить со второго родителя денежные средства на содержание несовершеннолетнего;
при этом второй родитель уклонялся от уплаты, то есть содержание не платилось по его вине;
взыскиваются только алименты за последние 3 года с даты подачи иска в судебную инстанцию.

СК РФ Статья 107. Сроки обращения за алиментами

1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.

Александр Сауленко
Адвокат, г. Брянск

Добрый день, Эльвира

На алименты подавать уже поздно.

Если он записан в вашем свидетельстве о рождении как отец, то вы будете его наследником. Если нет, то надо устанавливать отцовство