Сколько стоит и как сделать дешевле

Добрый день.

Как передать квартиру сыну. Мать и отец владельцы квартиры в долях собственности по 50%. Надо объединить доли или не важно ? Нужен договор дарения? Оформление через МФЦ или нотариус ? Сколько стоит и как сделать дешевле.

Спасибо.

, Кудрявцев Виталий, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Вам нужен договор дарения долей. Можно без нотариуса.

Анна Слесарева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Вам необходимо подготовить договор дарения и всем вместе пойти в МФЦ для регистрации права собственности на имя сына. В МфЦ вы оплачиваете государственную пошлину 2000р.

Нотариус в вашем случае не требуется (если вы все же хотите оформить договор через нотариуса, стоить это будет не меньше 20 тыс., в зависимости от кадастровой стоимости квартиры.

В договоре необходимо указать обоих Дарителей (мать и отца) и одного одаряемого (сына). Доли «объединять» не нужно, просто оба родителя будут подписывать договор за себя (каждый будет дарить свою долю). Договор один на всю квартиру.

Если вам будет необходимо составить такой договор, чтобы вы могли его просто распечатать и отнести в МФЦ на регистрацию, могу предложить свои услуги по подготовке такого договора, можете написать мне в чат.