Хотим продать эту квартиру в первой половине 2024 года, нужно ли платить налог с подаренной мне доли?

Здравствуйте. Муж в июле 2023 года подарил мне свою долю в квартире. Хотим продать эту квартиру в первой половине 2024 года, нужно ли платить налог с подаренной мне доли?

, Галина, г. Владивосток
Екатерина Иванова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! По общему правилу продавец платит с продажи квартиры налог на доходы физических лиц (НДФЛ), если продажа осуществляется до истечения минимального срока владения: 3 года для полученных в дар от близких родственников квартир, 5 лет — во всех остальных случаях. Налог составляет 13% от суммы сделки

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Другая доля принадлежит вам? Как и когда вы ее получили?

Галина
Клиент, г. Владивосток
Другая доля принадлежит мне. В 2017 году мы с мужем покупали эту квартиру, но оформляли по долям. В 2023 свою долю муж подарил мне. Сейчас хотим эту квартиру продать. Нужно ли мне будет платить налог с подаренной мне доли?

Вам нужно срок владения считать с даты первичной регистрации в 2017 году. Поэтому налога не будет.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Хотим продать эту квартиру в первой половине 2024 года, нужно ли платить налог с подаренной мне доли?

 Добрый день! А до получения в дар доли супруга у Вас была какая то доля в данной квартире? Если да, то срок владения у Вас рассчитывается с даты приобретения квартиры, а не с даты получения в дар дополнительной доли.