Мой муж ушел в СВО добровольно, подписал контракт, у него 3группа инвалидности паралич лучевого нерва, 3пальца

Мой муж ушел в СВО добровольно, подписал контракт, у него 3группа инвалидности паралич лучевого нерва, 3пальца не работают, как можно вернуть его обратно рассторгнуть контракт, ни одна комиссия его не проверяла добром., Что нужно сделать?

, Алена, г. Москва
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Здравствуйте, Алена!

ему надо подать рапорт на прохождение ВВК и пройти ее. Рапорт подается в рамках приказа МО РФ №55 от 2016.

На основании заключения ВВК и будет приниматься решение  — какая у него категория годности. При категории Д его уволят. При категории В — ему можно будет подать рапорт на увольнение, согласно требованиям указа Президента РФ №580дсп от 2023.

Вы можете обратиться к любому юристу сайта в чат и обговорить оказание услуги в рамках требований ст.779 ГК РФ.

В том числе можете обратиться в мой чат для более подробной консультации и помощи в составлении документов.

Здравствуйте, Алена!

 Обращайтесь с жалобой в прокуратуру.

Согласно ст. 10 закона «О прокуратуре РФ» поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения, рассматриваются в порядке и в сроки, установленные федеральным законодательством. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным, а если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом; при этом запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Я могу вам написать такую жалобу в прокуратуру, услуга платная.