В каких структурах продолжится выслуга для льготной пенсии после мвд

Здравствуйте, проработала в мвд 6 лет уволилась по семейным обстоятельствам, если устроюсь во фсин продолжится ли выслуга?

В каких структурах продолжится выслуга для льготной пенсии после мвд

, Карина, г. Москва
Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Карина!

Если Вы были сотрудником МВД со специальным званием (не гражданский персонал МВД), то при продолжении службы во ФСИН в специальном звании выслуга лет на пенсию за службу в МВД будет зачтена при выходе не пенсию по выслуге лет на пенсию во ФСИН.

Согласно п. 1 Постановления Совета Министров — Правительства РФ от 22 сентября 1993 г. N 941 в выслугу лет для назначения пенсий после увольнения со службы лицам рядового и начальствующего состава учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, органов принудительного исполнения РФ,  засчитывается:

служба в милиции (полиции), исправительно-трудовых учреждениях, военизированной пожарной охране, других учреждениях и формированиях органов внутренних дел (охраны общественного порядка) Российской Федерации и бывшего Союза ССР, в войсках национальной гвардии Российской Федерации в должностях офицерского, сержантского, рядового и начальствующего состава (в том числе в должностях стажеров);

Поэтому,

если устроюсь во фсин продолжится ли выслуга?

 продолжится.

В каких структурах продолжится выслуга для льготной пенсии после мвд

 Например, в МО РФ, Росгвардии, МЧС.

Учтите, Карина, речь идет о выслуге лет на пенсию за выслугу лет по нормам закона 4468-1 (не о страховой пенсии по нормам ФЗ-400 «О страховых пенсиях).

Но, в случае отсутствия права на пенсию за выслугу лет по нормам Закона 4468-1, стаж службы в этих учреждениях будет учтен в страховой стаж для назначения страховой пенсии по нормам ФЗ-400.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Полный перечень можно увидеть в законе о военных пенсиях № 4468-1 и в постановлении Правительства РФ от 22.09.1993 № 941 о порядке исчисления выслуги для назначения военной пенсии.

К ним относятся военнослужащие, лицам рядового и начальствующего состава органов внутренних дел, федеральной противопожарной службы Государственной противопожарной службы (то есть МЧС), учреждений и органов уголовно-исполнительной системы (то есть ФСИН), органов принудительного исполнения Российской Федерации (судебные приставы), войск национальной гвардии Российской Федерации.

Так же указанные периоды в МВД засчитывают служащим в таможне — см.Постановление Правительства РФ от 02.02.1998 N 103 «О порядке исчисления выслуги лет для назначения и выплаты пенсий и пособий лицам, проходившим службу (работавшим) в таможенных органах Российской Федерации, и их семьям».