Если в интернет магазине разместить эти бренды может ли поступить иск на интеллектуальное право от этих брендов

Здравствуйте! Хотим начать продавать запасные части для импортной сельхозтехники John Deere, Claas, New Holland, Amazone. Эти все бренды ушли из РФ, но на них есть товарный знак. Если в интернет магазине разместить эти бренды может ли поступить иск на интеллектуальное право от этих брендов. Эти бренды есть в перечне по паралельному импорту.

, Амир, г. Москва
Артем Погосян
Юрист, г. Саратов

Доброго времени суток, Амир!

Согласно пункту 1 статьи 1484 Гражданского Кодекса Российской Федерации, правообладатель товарного знака имеет право использовать его любым не противоречащим закону способом.

То есть обладатели этих брендов имеют право и рассчитывать на их указание в наименовании по действующему законодательству Российской Федерации.

С другой стороны, имеем, что, согласно статье 10 Закона Российской Федерации «О защите прав потребителей» Вы обязаны предоставить достоверную информацию о товаре.

Поэтому, исходя из всего этого, следует вывод: использовать то, что товара совмести с такими-то брендами можно, но в описании, а не наименовании.

С уважением,
Артем Гагикович!

Татьяна Бармина
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Амир!

Все будет зависеть от того, оригинальной продукцией Вы торгуете или контрафактом. Предположим, что продукция оригинальная и Вы ввезли ее по параллельному импорту (в случае, если товар есть в перечне Минпромторга), тогда продажа такого товара будет легальной, и соответственно размещенные товарные знаки на товаре и упаковке не будут нарушать исключительное право правообладателя. На сайте товарные знаки можете использовать, например, под позицией товара или на фотографиях деталей — для информирования потребителя.

Если продукция неоригинальная (копия, подделка и т.п.), тогда тут есть риски гражданско-правовой ответственности по ст. 1515 ГК РФ и административной ответственности по ст. 14.10 КоАП РФ.

ст. 1515 ГК РФ:

1. Товары, этикетки, упаковки товаров, на которых незаконно размещены товарный знак или сходное с ним до степени смешения обозначение, являются контрафактными.

2. Правообладатель вправе требовать изъятия из оборота и уничтожения за счет нарушителя контрафактных товаров, этикеток, упаковок товаров, на которых размещены незаконно используемый товарный знак или сходное с ним до степени смешения обозначение.

Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте!

Если в интернет магазине разместить эти бренды может ли поступить иск на интеллектуальное право от этих брендов.

Иск поступить может, как-бы правообладателю товарного  знака  не запрещено  обращаться в суд.

Но, указанные изделия  входят  в перечень товаров, в отношении которых не применяется ответственность  за незаконное использование  товарного знака   при условии введения указанных товаров  в оборот за пределами территории Российской Федерации правообладателями, а также с их согласия, включая

То-есть иск  правообладателя о нарушении его исключительного права   на товарный знак  при ввозе  товара на территорию РФ  может  быть  судом   рассмотрен, но  меры ответственности  за это нарушение  не подлежат применению.

Но при этом нужно отличать случаи когда на товар незаконно наносится товарных знак, контрафакт.

 Параллельный импорт — это ввоз оригинальной продукции через альтернативные каналы.

Но параллельный импорт не означает легализацию контрафакта. (Постановление Девятого ААС от 15 апреля 2022 г. N 09АП-15570/22)

Амир
Клиент, г. Москва
Мы не планируем ввозить этот товар, а продавать то, что есть в РФ. Покупать у разных поставщиков размещать в интернет магазине указывать бренды запчастей в заголовках в описании и продавать. То, что мы используем название этих брендов в интернет магазине, в этом случае то же можно ссылатся на закон о паралельном импорте?
Покупать у разных поставщиков размещать в интернет магазине указывать бренды запчастей в заголовках в описании и продавать.

 Разницы нет, если поставщики ввезли этот товар без согласования с правообладателем, применяется постановление о параллельном импорте.

Товарные знаки (бренды) можно указывать в описании товара.

Не нужно вносить их  в наименование товара, использовать в карточке товара,   за исключением  описания товара.

Здесь  возможны иски правообладателя  товарного  знака  о нарушении его  исключительного права на использование товарного знака.

Постановление  о параллельном импорте распространяется   только на ввоз товара