Площади мне предлогают найти кв/дом в своем районе за 1.8млн могу ли я подождать до 23 лет и просить сертификат если судим в 17 лет по админостривке

Я сирота мне 22 года через месяц будет 23 до меня дошла очередь по жил. площади мне предлогают найти кв/дом в своем районе за 1.8млн могу ли я подождать до 23 лет и просить сертификат если судим в 17 лет по админостривке

, Артур, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Артур!

Нет,  привлечение к административной ответственности не является основанием для отказа в получении сертификата (только уголовная ответственность), при условии, что другие требования соблюдения (см. список ниже).

Право на жилищный сертификат детям сиротам допускается при наличии по состоянию на дату подачи заявления о предоставлении выплаты совокупности следующих обстоятельств:

1) достижение заявителем возраста 23 лет;

2) наличие у заявителя документально подтвержденного не менее чем за двенадцать календарных месяцев, предшествующих месяцу обращения с заявлением, дохода не ниже минимального размера оплаты труда от трудовой, предпринимательской и (или) иной деятельности, не запрещенной законодательством Российской Федерации, который обеспечивает ему и его семье среднедушевой доход, превышающий величину прожиточного минимума на душу населения, установленную в регионе Российской Федерации по месту жительства заявителя по состоянию на дату обращения с заявлением;

3) отсутствие у заявителя задолженности по налогам и сборам, иным обязательным платежам в бюджеты бюджетной системы Российской Федерации, за исключением сумм, в отношении которых в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах предоставлена отсрочка или рассрочка;

4) отсутствие у заявителя психических заболеваний или расстройств, алкогольной или наркотической зависимости;

5) отсутствие у заявителя судимости и (или) факта его уголовного преследования за умышленное преступление;

6) отсутствие обстоятельств, свидетельствующих о необходимости оказания заявителю содействия в преодолении трудной жизненной ситуации.