Почему их лишают возможности гос поддержки?

Добрый день! Я состою в браке, где двое общих детей. Также с нами проживает дочь мужа от первого брака.мать девочки платит алименты по устной договоренности . Муж с детьми получили статус многодетной семьи. Третий ребенок ( общий ) родился недавно. Я подала заявление на пособие на детскую карту ( мера доп поддержки в спб ) . Мне отказали сославшись на отсутствие документа о алиментах. На сколько это правомерно по отношению к моим детям . Алименты относятся только к одному ребенку ,мои дети к данной денежной выплате отношения не имеют. Почему их лишают возможности гос поддержки ?

, Ольга, г. Москва
Хабас Гучапшев
Юрист, г. Нальчик

Здравствуйте, Ольга!

В соответствии с законодательством Российской Федерации, алименты выплачиваются на содержание конкретного ребенка. В вашем случае, алименты выплачиваются на содержание дочери мужа от первого брака.

Ваши общие дети, рожденные в браке с вашим мужем, не имеют права на получение алиментов от его бывшей жены. Однако, они имеют право на получение государственной поддержки, такой как пособие на детскую карту, если соответствуют всем необходимым критериям.

Отказ в предоставлении пособия на детскую карту из-за отсутствия документа о алиментах, по всей видимости, связан с тем, что органы социальной защиты требуют подтверждения дохода всех членов семьи для определения права на получение пособия. В данном случае, алименты, выплачиваемые на содержание дочери мужа от первого брака, могут учитываться как доход вашей семьи.

Однако, это не означает, что ваши дети лишены возможности государственной поддержки. Вы можете обратиться в органы социальной защиты с просьбой о предоставлении пособия на детскую карту, предоставив все необходимые документы, включая документы, подтверждающие доход вашей семьи. Если ваши дети соответствуют всем необходимым критериям, они должны иметь право на получение пособия.

С наилучшими пожеланиями, Хабас Феликсович.

Ольга
Клиент, г. Москва
Добрый день! Да, все верно, доккменты о получаемых алиментах соц защита требует для расчета дохода. Но данный доход не относится к моим детям. При этом им уже соц защита отказала в получении пособия. Могу ли отстоять их права, сославшись на какие-то статьи законодательства? Спасибо