Муж на сво с октября 2022г, пришел в отпуск, в отпуске получил травму(когда варил машину, она слетела с домкрата

Здравствуйте, подскажите пожалуйста,законно ли это.

Муж на сво с октября 2022г,пришел в отпуск,в отпуске получил травму(когда варил машину,она слетела с домкрата,придавила),были зафиксированы переломы грудины,ребер,подъязычной кости.(документы есть).Лечился по месту жительства,после выписки,убыл опять на службу.Привел документы,подтверждающие переломы.В качестве "наказания"находился на передовой более 4 дней без оружия,каски, бронижелета.Затем,бойца отправили в расчет(на пушку,таскать снаряды,хотя ещё не зажили переломы),по документам он водитель,по выписке из приказа и документам он должен находится в другом дивизионе и выполнять другие задачи.

, Анастасия, г. Ярославль
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Анастасия!

Если он стал военнослужащим, то вопросы медицинского обслуживания должны решаться в соответствии с уставами ВС РФ и Положением о порядке прохождения военной службы. Командир части должен при необходимости направить военнослужащего на лечение или военно-врачебную комиссию для оценки состояния его здоровья и категории годности к военной службе. Если проблемы со здоровьем есть, а командир уклоняется от направления его на ВВК, надо подавать рапорт по команде либо обращаться в военную прокуратуру. Никакого наказания за получение травмы в отпуске быть не должно, а его использование по службе должно быть с учётом реального состояния здоровья.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!