Здравствуйте в 2012 году мы с мужем купили дом в ипотеку через

Здравствуйте в 2012 году мы с мужем купили дом в ипотеку через три месяца погасили мат капиталом у нас с ним 1/2 доля, сейчас мы в разводе хочу продать дом и выписать его, у меня это получится и как это возможно сделать

, Татьяна, с. Дмитриевщина
Марина Матинян
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Татьяна.

В связи с тем что вами был использован материнский капитал, вам необходимо выделить долю на детей. Доли необходимо выделять в течение 6 месяцев после погашения ипотеки, в противном случае пенсионный фонд может выйти в суд с иском.

Далее, вы можете продать дом совместно с бывшим супругом, так как являетесь сособственниками, предварительно получив согласие опеки.

Надеюсь, что мой ответ был полезен, желаю Вам удачи.

***

С уважением, юрист Матинян Марина Манзаверовна

Светлана Буланкина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте. Раз у него в доме доля, продать дом в целом можно лишь с его участием, иначе никак (Росреестр не пропустит сделку, а без  него договор  купли-продажи не будет иметь силу, даже если Вы с покупателем потенциальным подобный договор подпишите).

Кроме того, Вам надо перепроверить не оставалась ли за Вами обязанности о выделении долей детям в приобретенной недвижимости (иначе Вас рано или поздно обвинят в мошенничестве).

Ольга Гаврилова
Адвокат, г. Саратов

Добрый вечер, Татьяна! У вашего бывшего мужа доля собственности в доме  1/2, выписать его вы не сможете, он собственник. Если вы желаете продать дом, то вы можете продать только свою долю 1/2. Но прежде чем, продавать ее третьим лицам вы должны предложить своему бывшему мужу, так как у него имеется право преимущественной покупки. Направьте ему заявление и укажите стоимость за какую желаете продать свою долю. Через месяц если он не ответит, или ответит отказом, можете продавать третьим лицам, но за ту же цену или выше. за меньшую стоимость вы продать не можете, тогда сделку ваш бывший супруг может оспорить. Долю на детей выделить должны, так как использовали материнский капитал. Если продаете дом целиком, согласие опеки обязательно

Удачи вам, обращайтесь!