Этого человека могут обратно посадить?

если человек находится на УДО. попадает в автоаварию ,где он виноват. и отказывается от мед освидетельствования. этого человека могут обратно посадить???

, Борис, г. Москва
Гоша Меликов
Юрист, г. Екатеринбург

Здравсвтуйте Борис, вы можете обратиться в суд, чтобы они поспособствовали пересмотренное решение Администрации тюрьмы

Юлия Кремень
Юрист, г. Барнаул

  Здравствуйте Борис!

Если речь идет о нарушениях именно общественного порядка. Из-за штрафа от ГИБДД УДО не отменят.

Хабас Гучапшев
Юрист, г. Нальчик

Здравствуйте, Борис!

Если человек, находящийся на условно-досрочном освобождении (УДО), попадает в автомобильную аварию, где он виноват, и отказывается от медицинского освидетельствования, то ему грозит несколько последствий.

1. Административная ответственность:

Согласно статье 12.26 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, отказ от медицинского освидетельствования на состояние опьянения влечет за собой административную ответственность. Это может быть штраф в размере 30 000 рублей и лишение водительских прав на срок от 1,5 до 2 лет.

2. Уголовная ответственность:

Если в результате аварии были причинены тяжкие телесные повреждения или смерть, то отказ от медицинского освидетельствования может быть квалифицирован как преступление. В этом случае, в зависимости от тяжести последствий, может быть возбуждено уголовное дело по статье 264 Уголовного кодекса Российской Федерации.

3. Условия УДО:

Отказ от медицинского освидетельствования может быть расценен как нарушение условий условно-досрочного освобождения. В этом случае, если это нарушение не является единственным, суд может принять решение о возвращении осужденного в исправительное учреждение для отбывания оставшейся части наказания.

Важно отметить, что все эти последствия могут быть применены только в случае, если вина человека в аварии будет доказана.

С наилучшими пожеланиями, Хабас Феликсович.