Можно ли перевести квартиру в статус коммуналки?

Добрый день! По реновации получили 2 комнатную квартиру в Москве. Квартира не приватизирована. Прописаны : Я , сын и внук 9 лет. Приватизировать квартиру сын не хочет.Находит любой предлог. Есть ли какой -то способ выделить свою долю , чтобы пользоваться ею. Можно ли перевести квартиру в статус коммуналки?

, Светлана, г. Москва
Ольга Гаврилова
Адвокат, г. Саратов

Добрый вечер! приватизация квартиры происходит с согласия всех совершеннолетних членов семьи. Если один из проживающих в данной квартире совершеннолетний член семьи возражает, обязать приватизировать ее никто не сможет. Соответственно никакой доли вам никто не выделит. Доля выделяется если квартира в собственности. Можно в судебном порядке определить порядок пользования данной квартирой, но я так понимаю, он у вас уже сложился: вы в одной комнате, сын с внуком в другой. и определить порядок оплаты. В сожалению открывать отдельный лицевой счет на квартиру и делать из нее коммуналку, закон не позволяет с 2005 года.

Будет необходимость обращайтесь. Всего вам доброго!