Если он не придет в течении 6 месяцев, что будет с его долей?

Добрый день.

Скажите пожалуйста,что делать. Есть завещание на мою маму, но у отчима там обязательная доля. Он никак не хочет идти не принимать наследство у юриста не оформлять никакие документы не писать отказ. Человек просто не хочет и все. Что маме делать в таком случае? Если он не придет в течении 6 месяцев, что будет с его долей?

, Анна, г. Москва
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анна!

По смыслу ст. 1149 ГК РФ, обязательная доля в наследстве — это право, а не обязанность гражданина, насильно — как и обычное наследство — его никто принимать эту долю не заставит.

Если в срок, предусмотренный ст. 1154 ГК РФ, наследник не обращается к нотариусу с заявлением о принятии наследства, он просто не получает его. Наследство переходит к тем наследникам, которые свое право реализовали. Так что Вашей маме в случае полного бездействия отчима достанется все, что ей завещали.

Более подробный и развернутый ответ на этот вопрос Вы можете получить у меня в чате на платной основе.

Анна
Клиент, г. Москва
Отчим живёт в квартире и зарегистрирован в ней, но заниматься наследством и документами на КВ и дачу не хочет и не будет, отказ не пишет по тому же принципу. Не хочет идти никуда, нет времени и желания. Что в итоге делать маме?

Если зарегистрирован, то он принял наследство фактически. Ему нужно лишь получить свидетельство.

В принципе, если он бездействует, мама по истечении 6 месяцев получит свидетельства на целые объекты. Но если отчим передумает позднее, через суд он может вернуть свою долю.