Инвестора искала финансовая организация, они хотят подписать договор со мной на их услуги

Здравствуйте. Хочу взять займ у инвестора под залог имущества. Инвестора искала финансовая организация, они хотят подписать договор со мной на их услуги. Мне кажется что это мошенники, нужно проверить договор (во вложении) И как юридически правильно должна происходить эта сделка?

  • c_АД Горбачева Ю.
    .pdf
, Юлия, г. Самара
Павел Солнцев
Юрист, г. Самара

Добрый день.

Пункт 5.1. уже вызывает сомнения. Получается, что подписав договор, вы уже заключили акт приёма выполненных работ, когда ещё никакие работы не выполнены, и претензий к исполнителю не имеете.

То есть, получив деньги, исполнитель уже может ничего не делать, так как вы уже подписали, что приняли работы и претензий не имеете.

Сами обязанности исполнителя указаны крайне размыто (пункт 2.1. договора). Он лишь обязан провести переговоры и консультаций, а результат не имеет значения.

И как юридически правильно должна происходить эта сделка?

 В договоре должен быть чётко указан результат деятельности исполнителя, который вы от него ждёте: заключение сделки с инвестором или что-то ещё. Это должно быть прописано в обязанностях исполнителя. Акт приёма выполненных работ должен составляться отдельно от договора ПОСЛЕ выполнения всех работ исполнителем.

Юлия
Клиент, г. Самара
п 4 не обезопасит меня? в котором говорится про оплату после получения инвестиций?
Алексей Будников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Юлия.

Данный договор уже является актом приемом передачи (п. 5.1. Договора).

Это значит, что после подписания договора Вы уже будите должны оплатить 500 тыс. им, а также если не оплатите будите должны неустойку.

Неустойка начисляется в размере 1% (один процент) процент от суммы вознаграждения за каждый календарный день (1% от 500 тыс. в день, получается 5 тыс. в день).просрочки.

Если Вы данный договор подпишите, то наступят юридические последствия указанные в договоре. В силу ст. 450 ГК РФ обязательства должны исполнятся надлежащим образом.

Юлия
Клиент, г. Самара
пункт 4.1. производится с момента получения инвестиций, он не обезопасит меня?

Даже с учетом наличия этого пункта есть существенный риск взыскания с Вас оплаты за услуги, поскольку договор является актом приемки оказанных услуг, а услуги должны быть оплачены.

Чтобы данного и других рисков не было нужно внести коррективы в договор.

Нюансов очень много. Если Вам нужна правовая помощь с внесением корректив в договор можете обратиться ко мне в чат (кнопка «Общаться в чате» рядом с профилем).

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Юлия!

Инвестора искала финансовая организация, они хотят подписать договор со мной на их услуги.

1) Это — не организация (не юридическое лицо), а частный предприниматель.

2) Это — услуги кредитного брокера. Кредитный брокеридж — не запрещен  действующим законодательством России, однако,  вместе с тем  и никак законодательно не урегулирован, специальными нормами права.

3) Величина вознаграждения крелитного брокера — уж очень велика и, явно, рыночной — не является.

Предмет договора — не детализирован, то есть ничего не сказано о том, что поиск займа (кредита) должен осуществляться, именно, с использованием залогового обеспечения недвижимым имуществом. Не указано и что это за недвижимость, в том числе и адрес нахождения недвижимого имущества.

Пункт  о том, что, изначально, при заключении договора, Заказчик не имеет претензий по его исполнению — противоречит здравому смыслу и должен быть изменен, по Вашей инициативе (для Вас это — излишние и существенные риски).

Кроме всего прочего, после прочтения текста договора, у меня возникли большие сомнения в компетентности  Вашего контрагента (индивидуального предпринимателя, бюрокера), который  готов искать Вам заимодавца, в том числе и среди граждан (физических лиц). В силу закона, договор займа под залог недвижимости (ипотека), для личных (семейных)  нужд не может быть заключен с заимодавцем — гражданином. Так, в силу положений части 1 статьи 6.1 Федерального закона «О потребительском кредите (займе)» от 21.12.2013 N 353-ФЗ,

Деятельность по предоставлению кредитов (займов) физическим лицам в целях, не связанных с осуществлением ими предпринимательской деятельности, и обязательства заемщиков по которым обеспечены ипотекой, может осуществляться

*кредитными организациями,

*кредитными потребительскими кооперативами,

*сельскохозяйственными кредитными потребительскими кооперативами,

*учреждением, созданным по решению Правительства Российской Федерации для обеспечения функционирования накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих и реализации Министерством обороны Российской Федерации функций уполномоченного федерального органа исполнительной власти, обеспечивающего функционирование накопительно-ипотечной системы военнослужащих, единым институтом развития в жилищной сфере,

*также организациями, осуществляющими деятельность по предоставлению ипотечных займов в соответствии с требованиями, установленными единым институтом развития в жилищной сфере, и включенными в перечень уполномоченных единым институтом развития в жилищной сфере организаций, осуществляющих деятельность по предоставлению ипотечных займов.