Может ли он покинуть зону СВО, и не продлят ли ему автоматически контракт

Отец пошел добровольцем на СВО, подписал контракт с воинской частью на 1год, контракт заканчивается 17.07.2024г.Может ли он покинуть зону СВО, и не продлят ли ему автоматически контракт.

1) Возрат 53 года

2) Заболевание сахарный дибет

3) звание рядовой

Уточнение от клиента
Может ли он вообще закончить контракт и покинуть службу.На сколько я знаю есть приказ о том что старшее 45 лет на службу не принимать, поможет ли этот приказ? Как быть, что делать, чтоб не продлили контракт автоматически?
, Игорь, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

.Может ли он покинуть зону СВО, и не продлят ли ему автоматически контракт.

 Контракт у него будет продлен, вплоть до окончания мобилизации, объявленной указом Президента РФ от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации»

в силу которого уволиться он может по одному из трех оснований

— по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;

— в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе

— в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

1) Возрат 53 года

 В настоящее время он не достиг предельного возраста пребывания на службе.

1) Возрат 53 года

 В настоящее время, поскольку он заключил контракт, судебная практика исходит из того, что предельный возраст составляет 65 лет.

Определяется он на основании ст. 4 ФЗ  от 24.06.2023 N 269-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»,

распространив его действия на отношения возникшие с 21 сентября 2022 г.

Так например, Апелляционное определение Южного окружного военного суда от 08.12.2023 N 33а-1271/2023

указывало что

Поскольку К. не достиг установленного Федеральным законом от 24 июня 2023 г. N 269 в период мобилизации в Российской Федерации предельного возраста пребывания на военной службе для граждан мужского пола, имеющих воинское звание рядовой,— 65 лет, то он не подпадает под категорию военнослужащих, которые могут быть уволены с военной службы по возрасту.
То обстоятельство, что Федеральный закон от 24 июня 2023 г. N 269 вступил в законную силу 24 июня 2023 г., не свидетельствует о том, что он не подлежит применению к возникшим по данному делу правоотношениям, поскольку по своему смыслу он распространяет свое действие на весь период мобилизации, которая объявлена 21 сентября 2022 г. и до настоящего времени не завершена.

Помимо этого определить его могут и по ст. 53 Закона о воинской обязанности и военной службе, которой установлен предельный возраст в 55 лет.

Так, например, в Апелляционном определении  2 Восточного окружного военного суда от 21.09.2023 N 33а-428/2023

указывалось

Принимая решение об отказе в удовлетворении заявленных требований, суд первой инстанции исходил из того, что факт достижения И. возраста 52 лет не является основанием для его увольнения с военной службы впериод мобилизации по возрасту, поскольку административный истец не достиг установленного ч. 1 ст. 53 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» предельного возраста пребывания в запасе для категории граждан, к которым он относится.

С учетом подобной судебной позиции вероятность его увольнения по предельному возрасту в настоящее время очень мала.

Игорь
Клиент, г. Москва
На сколько мне известно, указ президента, действует только на мобилизированных, или же контрактники попадают под этот же указ?
Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день.

Как указано в статье 17 Федерального закона от 26.02.1997 N 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации»

5. Военнослужащие при объявлении мобилизации продолжают проходить военную службу.

Согласно указу Президента РФ  от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации»

4. Контракты о прохождении военной службы, заключенные военнослужащими, продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации, за исключением случаев увольнения военнослужащих с военной службы по основаниям, установленным настоящим Указом.

На основании этого, если ничего не изменится, контракт будет продлен автоматически, и не важно указано это в контракте или нет. Военнослужащий может быть уволен с военной службу по одному из трех оснований перечисленных в вышеназванном Указе

1) по возрасту...

2) по состоянию здоровья

3) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

Для увольнения по здоровью необходима категория — Д

Так же наряду с Вышеуказанными основаниями возможно увольнения по основаниям указанным  в указе Президента России №580-ДСП от 03.08.2023. (в том числе при окончании контракта, возможно с категорией — В)

При этом решение об увольнении с военной службы принимается в исключительных случаях, в соответствии с заключением аттестационной комиссии и с учетом необходимости эффективного выполнения задач, возложенных на федеральные органы исполнительной власти.

При этом как указано в Федеральном законе от 24.06.2023 N 269-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

В период мобилизации, в период военного положения или в военное время устанавливается следующий предельный возраст пребывания на военной службе для граждан мужского пола, заключающих (заключивших) со дня вступления в силу настоящего Федерального закона контракт о прохождении военной службы в Вооруженных Силах Российской Федерации:

1) имеющих воинское звание высшего офицера до генерал-полковника, адмирала включительно, — 70 лет;

2) имеющих иное воинское звание, — 65 лет.