Сколько грозит сроку по ст 111 ч2 п з не судим характеристики хорошие потерпевший претензий не имеет

, Александр, г. Иркутск
Денис Гуцалюк
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте,

наказываются лишением свободы на срок до десяти лет с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

Если суд придет к выводу о назначении наказания в виде лишения свободы — то срок будет безусловно не максимальным, возможно в пределах 4-6 лет лишения свободы.

Если, назначив исправительные работы, ограничение по военной службе, содержание в дисциплинарной воинской части или лишение свободы на срок до восьми лет, суд придет к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания, он постановляет считать назначенное наказание условным.

Соответственно, есть шанс назначения наказания в виде условного лишения свободы

Санкция статьи предусматривает наказание на срок до 10 лет лишения свободы и при этом,  не имеет нижней границы.

 Это дает основания, при определенных обстоятельствах, получить условный срок.

Пленум ВС РФ в Постановлении от 27.01.1999 N 1

указал судам, что, решая вопрос о направленности умысла виновного, они должны «исходить из совокупности всех обстоятельств содеянного и учитывать, в частности, способ и орудие преступления, количество, характер и локализацию телесных повреждений (например, ранения жизненно важных органов человека), а также предшествующее преступлению и последующее поведение виновного и потерпевшего, их взаимоотношения»

Если ранее не судимы, не привлекались к административным правонарушениям, положительно характеризуетесь и примерились с потерпевшим, а так же признали вину и дело будет рассматриваться в особом порядке, то все шансы на условный срок у вас есть.