Такая ситуация: бывшая гражданская жена(она же мать моей дочери) ограничивает встречи с годовалой дочерью

Здравствуйте. Такая ситуация: бывшая гражданская жена(она же мать моей дочери) ограничивает встречи с годовалой дочерью. Напрямую не запрещает, но говорит, что видеть могу только через её маму. Подскажите, насколько законно её условие

, Евгений, г. Красноярск
Тимур Имаров
Юрист, г. Красноярск

Евгений, ребенок записан на вас?

Если нет, то с начала необходимо установить отцовство

Статья 49. Установление отцовства в судебном порядке

В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

Если, факт отцовства, установлен, то  необходимо обратиться с иском в суд об определении порядка участия в воспитании дочери и установлении графика свиданий с нею.