Удерживается ли 13% со всей суммы премии, так как выплата происходит в 2024?

Добрый день! Возник вопрос о налогообложении премий сотрудников, являющихся нерезидентами РФ. У нас в компании существует годовая премия, которая выплачивается сотрудникам в апреле. Налоговая ставка для нерезидентов на стимулирующие выплаты в 2023 году составляла 30%, а в 2024 - 13%. Сотрудник не является налоговым резидентом РФ ни в 2023 году, ни в 2024 году. Фактическая выплата премии происходит в 2024 (апрель). Удерживается ли 13% со всей суммы премии, так как выплата происходит в 2024? Или премия, являясь годовой, должна делиться пропорционально отработанному времени и часть премии за 2023 год облагается налогом в 30%?

Уточнение от клиента
Сотрудник работает по трудовому договору, в котором указан удаленный формат работы и местом работы указан город вне РФ
, Станислав Павлов, г. Москва
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

    Добрый день.

    Получение дохода определяется в даном случае датой его выплаты. В Вашем случае это 2024 г.НДФЛ исчисляется  по дате выплаты дохода. В этой связи ставка налога для нерезидента работающего по трудовому договору составит 13(15)% от сумм выплаты — статья 224 НК

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_28165/3e4bbd6dd9fb5dd4e9394f447653506e1d6fa3a9/

Если бы выплаты прошли в 2023г., то ставка в общем случае составляла бы 30%.

     Все остальные  моменты могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате( кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер)

С уважением Евгений Беляев

Дарья Горлова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

В соответствии со ст. 135 ТК РФ премия является составной частью заработной платы.

С точки зрения НК РФ никакого значения тот факт, что премия начисляется за определенный период работы  не имеет.

Для налогообложения важна дата получения дохода.

НК РФ Статья 223. Дата фактического получения дохода

1. В целях настоящей главы, если иное не предусмотрено пунктами 2 — 6 настоящей статьи, дата фактического получения дохода определяется как день:
1) выплаты дохода, в том числе перечисления дохода на счета налогоплательщика в банках либо по его поручению на счета третьих лиц — при получении доходов в денежной форме;

Таким образом, в Вашем случае это «Фактическая выплата премии происходит в 2024 (апрель)», соответственно применяется ст. 224 НК в новой редакции с 1 января 2024 г., то есть 13(15)% для работников налоговых нерезидентов.