Можно использовать такую долговую расписку?

Доброго Времени Суток.

Есть расписка (файл прикреплен), в достоверности паспортных данных заемщика не уверен, остальное всё написано им точно.

Возможно ею воспользоваться и куда обратиться для взыскания долга с заёмщика, если он не вернет сумму в установленный срок.

  • сканирование0001
    .jpg
, Владислав, г. Коряжма
Светлана Каверинская
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Владимир, расписку документом назвать нельзя.

Паспортные данные можно проверить на сайте www.fms.gov.ru

Воспользоваться ею можно только в случае мошеннических действий и передаче ее на почерковедческую экспертизу, чтобы выяснить кем она была написана.

Рекомендую денежные средства передавать по договору в присутствии нотариуса. В договоре указывать срок на который передаются деньги, сумма, предмет (для чего передаются деньги), порядок возврата денег.

Тогда можно будет через суд взыскать с должника не только долг, но и штраф за задержку возврата.