Отправил продавцу и потребовал замену линз, прошло 27 дней с момента когда очки пришли продавцу

Купил очки, спустя 2 месяца пользования в рамках обычной эксплуатации, появились царапины, очки не ронялись и не подвергались механическим повреждениям с моей строны. Отправил продавцу и потребовал замену линз, прошло 27 дней с момента когда очки пришли продавцу. Статья 21 зопп говорит что максимальный срок на замену товара по требованию 20 дней, относиться ли это к линзам? Применимы ли правила статьи 23 зопп а именно :2. В случае невыполнения требований потребителя в сроки, предусмотренные статьями 20 - 22 настоящего Закона, потребитель вправе по своему выбору предъявить иные требования, установленные статьей 18 настоящего Закона.? То есть могу ли я по истечению максимального срока замены товара ненадлежащего качества заявить другое требование в статье 18 зопп и обязан ли продавец его исполнить до экспертизы?

, Александр, г. Тюмень
Александр Купришкин
Юрист, г. Пенза

Добрый день, Александр.

В данном случае Вы предъявили требования по статье 18 закона. Линзы являются составной частью очков. Вы заявили дефект «царапины на линзах», одновременно определив метод его устранения – замена линз. Это требование не о замене товара, а о незамедлительно безвозмездном устранении недостатков товара (гарантийном ремонте путем замены составных частей товара).
Следует исходить из того, что срок его исполнения, доступный для доказывания потребителем, – 45 дней.
Теперь про сам недостаток. Сложно представить, что царапины на линзах появились сами по себе, а не в результате взаимодействия поверхности линз с твердым предметом. Такое взаимодействие могло произойти только при пользовании товаром.

Насколько я понял, ГОСТ-товских требований к износостойкости линз к истиранию нет. Эксперт, видимо, будет исходить из того, что мех. повреждения невозможно отнести к заводским дефектам.
Положительный результат оспаривания качества товара в Вашем случае не гарантирован.

Александр
Клиент, г. Тюмень
Я имел ввиду что поцарапаться они могли но в рамках обычного использования т.е я имелл ввиду что если и поцарапались на мой взгляд потому что они некачественные они стоили дешевле аналогов в разы причина я полагаю в этом
Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Александр!

Законом не предусмотрена форма гарантийного талона. Информация о гарантии при ее наличии может быть доведена до потребителя любым способом (в чеке, на маркировке и т. п.).

Потребитель вправе обратиться за гарантийным ремонтом исключительно в случае, если недостатки товара проявились в связи с самим товаром и не были причинены потребителем (ст. 18 Закона о защите прав потребителей).

Согласно ст. 20 Закона, ремонт должен быть выполнен:

  • в срок, установленный письменным соглашением (он не должен превышать 45 календарных дней);
  • если соглашением сторон срок не установлен — незамедлительно, т. е. в минимальный срок, объективно необходимый для его выполнения (такой срок может быть определен независимой экспертизой).

В срок ремонта включается время со дня предъявления соответствующего требования и готовности передать товар до дня, когда товар по завершении ремонтных работ был готов к выдаче потребителю.

В случае нарушения сроков ремонта потребитель вправе требовать выплаты неустойки в размере 1% от цены товара за каждый день просрочки.

Потребитель вправе отказаться от любого товара и потребовать возврата денег за него в случае нарушения сроков устранения недостатков (ст. 18 Закона). В то же время, если потребитель заявил требование о ремонте, то при соблюдении его сроков он уже не вправе потребовать его замены или возврата денег за товар.

В случае устранения в товаре недостатков гарантия на него продлевается на срок, в течение которого он находился в ремонте.

Заявление о ремонте, выплате неустойки за нарушение его сроков советую подавать именно со своим текстом, а не по форме продавца, т. к. часто в предлагаемых ими формах уже заранее содержатся «вредные» потребителю фразы, которые помешают добиться желаемого.

При получении товара из ремонта, рекомендую тщательно осмотреть его на предмет возможного повреждения. При наличии таких повреждений — оставляйте об этом комментарии в документах о получении товара. Это дает право требовать возмещения убытков в виде затрат на устранение повреждений или стоимости товара, если их устранение невозможно.

Если у вас остались вопросы, требуется составление заявления, досудебной претензии или иска в суд, пишите мне напрямую в чат. Стоимость услуг и срок согласуем там же. Всего доброго!

С уважением, эксперт Александр Ларин

Если ответ юриста вам помог, вы можете отблагодарить его здесь pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/1132716/ прямо сейчас. Вам несложно — юристу приятно!