Здравствуйте пожалуйста подскажите как записать в исковом заявлении

Здравствуйте, пожалуйста подскажите, как записать в исковом заявлении , о том , что я по состоянию здоровья не могу явиться на развод по месту жительства ответчика, для меня это является затруднительно, обратились в суд нам сказали , что только по месту жительства ответчика

, Алина, г. Георгиевск
Марина Шкуратова
Юрист, г. Ужур

Здравствуйте. Так и напишите: в связи с невозможностью явиться на судебное разбирательство, по состоянию здоровья, прошу рассмотреть дело в мое отсутствие с последующим направлением решения суда в мой адрес. На удовлетворении требований настаиваю.

Обращайтесь, если остались вопросы или нужна помощь в мой чат.

Денис Гуцалюк
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, вам сказали верно,

Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. (ст. 28 ГПК РФ).

Однако вы можете отправить иск почтой и добавить ходатайство о рассмотрении дела в ваше отсутствие.

Ст. 167 ГПК РФ Стороны вправе просить суд о рассмотрении дела в их отсутствие и направлении им копий решения суда.

В тексте ходатайства можно просто написать строчку «прошу рассмотреть дело в мое отсутствие».

На практике, такие ходатайства часто удовлетворяют.
Если мой ответ вам помог, вы можете оставить оценку.