Умер бывший супруг, 22.02.1981-02.02.2024 ХМАО, Есть 2 детей 2013 м 2010 г.р, бывший супруг был в браке

Умер бывший супруг , 22.02.1981-02.02.2024 ХМАО, Есть 2 детей 2013 м 2010 г.р, бывший супруг был в браке . Детей кроме моих нет у него. Звонит его супруга и торопит решить нам , будем ли претендовать на наследство . А мы не знаем , какое именно . Платил алименты мне и работал . Можно ли узнать на что мы претендуем , так как супруга его на словах говорит у него ничего нет .

, Ольга, г. Москва
Анна Бабикова
Юрист, Компания "Корпорация юристов", г. Ижевск

Здравствуйте!

Узнать Вы так не сможете, нужны документы о праве собственности на недвижимое имущество.

Вы как законный представитель ребенка можете обратиться к нотариусу с заявлением о вступлении в наследство ( ребенок в первой очереди ст.1152 ГК РФ).

Нотариус сделает запросы по факту имущества умершего.

Ольга
Клиент, г. Москва
Куда обратится?

Консультация клиенту дана в чате, в связи с обращением клиента в личные сообщения.

Марина Смирнова
Юрист, г. Москва
Звонит его супруга и торопит решить нам, будем ли претендовать на наследство

 Добрый день! Узнайте также у нотариуса, имеются ли долги у бывшего супруга.

ГК РФ Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя
 1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Возможно, у супруги есть интерес, чтобы долги, если они есть, были распределены между наследниками.

Анна Слесарева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Сначала вам необходимо проверить открыла ли супруга наследственное дело:

https://notariat.ru/ru-ru/help/probate-cases/

Если дело открыто, вы увидите у какого нотариуса (фио нотариуса и адрес конторы).

Далее, вы можете обратиться к данному нотариусу со свидетельствами о рождении детей (если одному из детей исполнилось 14 лет, то он тоже должен присутствовать). У нотариуса вы сможете ознакомиться с наследственным делом.

Если супруга дело не открыла, то открыть его можете вы как законный представитель детей, и попросить нотариуса сделать запрос в Росреестр, чтобы узнать об имеющихся у умершего объектах недвижимости, а также о наличии счетов в банках на имя умершего. Больше вы никак не узнаете, какое имущество было у умершего.

Также, стоит учесть, что если в браке с умершим его супруга приобретала на свое имя какое-либо имущество, то оно будет считаться совместно нажитым с умершим, и ваши дети имеют право на часть такого имущества. Но узнать, есть ли у супруги такое имущество, вы к сожалению тоже никак не можете.

Если у умершего как минимум были какие-то деньги на счетах, то его супруге, чтобы их получить, придется дело у нотариуса все таки открыть. Поэтому, как минимум, следите на сайте, который я указала выше, супруга может открыть дело в течение 6 месяцев с даты смерти наследодателя.

По закону, нотариус не обязан разыскивать имущество умершего, наследники сами обязаны сообщить что они наследуют. Без открытия наследственного дела никакие запросы нотариус делать также не может, только в рамках открытого наследственного дела.

Также стоит учесть, что вместе с имущество, наследники наследуют также и долги наследодателя

в соответствии со ст. 1175 ГК РФ

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

То есть, даже если есть долги, то наследники их выплачивают исключительно в рамках стоимости полученного наследства. Если нет никакого имущества, а вы приняли наследство, то оплачивать долги вы не будете.