Здравствуйте у меня заканчивается контракт службы на сво что нужно чтобы уволиться

, Андрей, г. Донецк
Ольга Кузнецова
Юрист, г. Брянск

Здравствуйте! Если гражданин проходит службу именно в добровольческом формировании, а не в воинской части Минобороны, то в соответствии с п. 1 ч. 7 ст. 22.1 ФЗ-61 «Об обороне» гражданин РФ подлежит исключению из добровольческого формирования в связи с истечением срока контракта о пребывании в добровольческом формировании.

А если исходить из положений Указа Президента РФ №647 от 21.09.22, то уволиться по окончании контракта не получится, контракты продлены до окончания мобилизации, а уволиться можно только по возрасту, здоровью (с категорией Д) и при осуждении к лишению свободы.