Отчислили из за одного предмета могу ли я вернуть деньги за обучение

отчислили из за одного предмета могу ли я вернуть деньги за обучение

, Алексей, г. Екатеринбург
Ольга Кузнецова
Юрист, г. Брянск

Здравствуйте! Нет, при отчислении из института или др. платного уч. учреждения, деньги назад получить невозможно. Из учебного учреждения не отчисляют просто так, а только за нарушение правил учреждения или же за то, что обучающийся не ходил на занятия долгое время без уважительной причины или же за за неуспеваемость.

Анастасия Гаврилова
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер!
В соответствии с Законом Российской Федерации «Об образовании» образовательные организации вправе устанавливать свои правила приема, обучения и отчисления обучающихся на платной основе. В случае отчисления за академическую неуспеваемость, образовательная организация может предоставить возможность возврата части оплаченной суммы за обучение, если это предусмотрено договором об образовании или правилами приема. Следует ознакомиться с соответствующими документами, подписанными между обучающимся и образовательной организацией, чтобы определить возможность возврата средств и условия его осуществления.
Удачи!